Доказательство неправомерности отказа ПФР в пособии на ребенка

опубликован сегодня, 08:33
Помогите логически объяснить и доказать. ПФР отказало в пособии на ребенка потому что я уже осуществляла уход за ребенком с.01.10.2024 по 30.09.2025 когда мой ребенок родился 24.09.2025
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказ СФР, скорее всего, вызван технической ошибкой: система сочла ранее назначенную выплату (например, пособие по беременности и родам) «уходом за ребёнком», хотя фактически уход за ребёнком до его рождения невозможен. Чтобы оспорить отказ, нужно запросить у СФР письменное разъяснение, собрать подтверждающие документы (о том, что прежняя выплата относилась к беременности, а не к уходу) и подать жалобу через «Госуслуги» либо напрямую в СФР — аргументировав, что периоды не могут пересекаться по своей правовой природе и ошибка связана с некорректной трактовкой данных.

С уважением.

сегодня, 10:56

Отказ ПФР, скорее всего, вызван путаницей двух разных пособий. Период ухода, который вы указали (с 01.10.2024 по 30.09.2025), не мог относиться к вашему ребенку, родившемуся 24.09.2025 — это физически невозможно. Причина в том, что вы, вероятно, подали заявление не на то пособие или неправильно указали период.

Разбираемся в ситуации по шагам:

1. Какое пособие вам нужно? Это ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для неработающих (в том числе студентов-очников) его назначает и выплачивает Социальный фонд (СФР, ранее ПФР) . Оно не зависит от доходов и имущества семьи , и его можно получать с даты рождения ребенка .

2. В чем суть ошибки? Скорее всего, вы случайно подали заявление на "Единое" пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

· Это пособие нуждаемости — оно зависит от доходов и имущества семьи за расчетный период .

· В нем период ухода за ребенком (когда у вас не было доходов) указывается как уважительная причина отсутствия заработка (так называемый "нулевой доход") .

· Вы, вероятно, указали период ухода за прошлым ребенком (с 01.10.2024 по 30.09.2025), а система автоматически проверила эти даты и не нашла ребенка с такими периодами ухода, поэтому выдала отказ.

Что делать?

✅ Подайте новое заявление, но уже правильное:

· Запросите в СФР именно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (для неработающих). В нем не нужно заполнять периоды ухода для обоснования нулевого дохода.

· Оформляйте его с даты рождения ребенка (24.09.2025) , приложив свидетельство о рождении и справку с места учебы (если вы студентка) .

Если даже в правильном заявлении отказ повторяется, сразу подавайте жалобу в вышестоящее отделение СФР или к уполномоченному по правам ребенка — такие ошибки часто исправляются в пользу родителей .

сегодня, 08:43

Получите официальный отказ от СФР на руки → собираете доказательства → подаете жалобу.

сегодня, 09:31

Чтобы доказать неправомерность этого решения, нужно последовательно разобрать хронологию событий.

1. Математическое доказательство

Дата рождения ребенка: 24.09.2025 года.

Период ухода за ребенком по версии СФР: с 01.10.2024 по 30.09.2025.

Точка пересечения: Период «ухода» заканчивается 30.09.2025. Ребенок рождается только 24.09.2025.

Следовательно, согласно документам ведомства, вы осуществляли уход за этим ребенком в течение 7 дней до его физического появления на свет (с 24.09.2025 по 30.09.2025). В период с 01.10.2024 по 23.09.2025 ситуация еще более абсурдна: вам засчитали уход за человеком, которого не существовало.

Юридически невозможно осуществлять фактический уход за живым ребенком до момента его рождения. До родов оформляется листок нетрудоспособности по беременности и родам (декретный отпуск), который является иным страховым случаем и имеет другой код причины нетрудоспособности. Пособие по уходу за ребенком назначается именно после его рождения для компенсации утраченного заработка в связи с необходимостью ухаживать за новорожденным.

2. Юридическая база

Основным нормативным актом здесь выступает Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно ст. 11.1 и 11.2 закона, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком возникает у застрахованного лица со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Этот отпуск может быть оформлен сразу после окончания больничного по беременности и родам или непосредственно со дня рождения ребенка (если мать не подлежала обязательному соцстрахованию).

Основанием для выплаты является наступление страхового случая — рождение живого ребенка (п. 2 ст. 1.3 ФЗ-255).

Страховой стаж и периоды ухода подтверждаются сведениями из реестра ЗАГС о рождении и заявлением застрахованного лица. Система не может зафиксировать уход за лицом, чья актовая запись о рождении появилась позже заявленного периода.

Получите отказ.

Соберите доказательства факта рождения.

Подайте досудебную жалобу в СФР. Исправьте заявление на пособие

сегодня, 10:32