Законно ли требование отрабатывать в СНТ для не членов?

опубликован позавчера, 08:34
Законно ли требование председателя отрабатывать в СНТ садоводам не являющимися членами этого СНТ? Или требовать деньги за отработку?
Лучший ответ

Требование председателя СНТ отрабатывать в товариществе садоводам, не являющимся его членами (ведущим садоводство в индивидуальном порядке), незаконно.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»:

Обязанность по содержанию имущества. Лица, не являющиеся членами СНТ, но владеющие участками на его территории, обязаны нести расходы на содержание общего имущества (дорог, электросетей, водопровода, охраны).

Однако закон устанавливает только денежную форму этих обязательств.

Форма платежа. В отличие от членов СНТ, которые платят членские и целевые взносы, садоводы-индивидуалы должны оплачивать пользование инфраструктурой. По закону это оформляется как плата за право пользования имуществом общего пользования, размер которой устанавливается общим собранием членов СНТ и обычно равен сумме членских взносов.

Отсутствие договора. Даже если индивидуальный договор между собственником участка и правлением СНТ не заключен, обязанность платить сохраняется. Суды подтверждают: отсутствие договора или иное наименование платежа (например, требование назвать его «взносом») не освобождает собственника от обязанности несения расходов, так как он пользуется общей инфраструктурой.

Принудительный труд запрещен. Требование физического труда («отработки») противоречит статье 37 Конституции РФ, которая гарантирует свободу труда и запрещает принудительный труд. Правление СНТ не имеет полномочий обязывать граждан к выполнению физических работ.

Платеж вместо отработки. Если общее собрание приняло решение об установлении фиксированного размера платы взамен личного участия в работах, собственник вправе просто внести эту сумму. Однако само установление такой замены должно быть легитимным решением собрания, а не единоличным требованием председателя. При этом замена денежной выплаты личным трудом — это право, а не обязанность нечлена СНТ.

Что делать при незаконных требованиях:

Если председатель требует именно физический труд под угрозой штрафов или отключения коммуникаций, эти действия можно обжаловать:

Потребовать письменное обоснование требований со ссылкой на протокол общего собрания.

Обратиться с жалобой в прокуратуру (на нарушение конституционного запрета принудительного труда).

Подать жалобу в органы государственного жилищного надзора или Роспотребнадзор.

В случае угроз отключить свет или воду — обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании участком.

позавчера, 10:28
Спасибо за ответ

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Нет никакой отработки для не членов СНТ.

Требование незаконное.

позавчера, 08:35

А что значит отрабатывать ?) Это что нужно делать ?)

В законе никаких отработок и тп - не предусмотрено. Это просто председатель сам что-то придумал. Незаконное требование денег можно приравнять к вымогательству.

позавчера, 08:52
Спасибо. Ценю ответ

В законе нету "отработок", а председатель сам что-то надумал. Незаконное требование денег можно вменить ему, как вымогательство.

позавчера, 08:55

Нет, это требование незаконно. Председатель СНТ не имеет права принуждать вас к отработке или требовать за это деньги, если вы не являетесь членом товарищества.

Законная обязанность: платить взносы, а не отрабатывать

Если вы не член СНТ, вы обязаны вносить только денежную плату за пользование имуществом общего пользования и услуги товарищества по его управлению. Эта плата устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру членских и целевых взносов для членов СНТ, и ее размер не может быть выше.

Отработка или требование денег вместо нее не предусмотрены Федеральным законом № 217-ФЗ для лиц, не являющихся членами СНТ. Это внутренняя договоренность, которая может касаться только членов товарищества, и то если такие нормы прописаны в уставе СНТ

позавчера, 09:19
Спасибо за ответ

Нет, такое требование незаконно. Я коротко объясню, в чём тут дело, чтобы вам было проще отстаивать свои права.

Суть в том, что закон (в частности, Федеральный закон № 217-ФЗ) не предусматривает для собственников участков в границах СНТ (даже если они не члены товарищества) обязанности отрабатывать какое-то время на благо СНТ. Участие в работах может быть только добровольным. Если председатель или правление ставят условие: «Либо отрабатываете, либо платите», — это нарушение. Нельзя в одностороннем порядке навязывать человеку труд.

Что касается второй части вопроса — требовать деньги «за отработку» тоже нельзя. В законе чётко прописаны виды взносов: членские и целевые. Отдельной статьи «взнос за отработку» не существует. Если СНТ пытается ввести такой сбор — это незаконный побор.

При этом есть важный нюанс, который часто путают. Не члены СНТ действительно обязаны участвовать в расходах на общее имущество (дороги, сети, инфраструктура), которым они фактически пользуются. Но это делается исключительно в денежной форме — через плату, размер которой устанавливается общим собранием и приравнивается к сумме целевых и членских взносов членов СНТ. То есть вы платите деньги за содержание общего имущества, а не за то, чтобы отработать часы.

Что делать в такой ситуации?

Попросите председателя показать документ (протокол собрания, устав), который обязывает вас отрабатывать или платить за отработку. Скорее всего, такого документа нет — это сразу покажет незаконность требований.

Если давление продолжается, можно обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на спорах с СНТ. В крайнем случае незаконные требования можно обжаловать в суде.

Коротко: труд — только по желанию, а за пользование общим имуществом вы платите деньгами, и это должно быть оформлено решением общего собрания, а не устным требованием председателя.

позавчера, 10:48

Здравствуйте.

Требования председателя СНТ об обязательной отработке либо о плате «за отработку» в отношении садоводов, не являющихся членами товарищества, незаконны: по закону (217‑ФЗ) нечлены СНТ обязаны вносить только плату за пользование общим имуществом в денежной форме, а любые формы трудовой повинности или отдельные взносы «за отработку» не предусмотрены — при давлении можно запросить обоснование у председателя либо обратиться в ревизионную комиссию или суд.

С уважением.

позавчера, 10:55

Вы платите взносы на деятельность СНТ, а отрабатывать не обязаны и платить деньги за отработку не обязаны. Подайте жалобу прокурору или в полицию заявление о самоуправстве председателя СНТ.

позавчера, 11:06

Не члены СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Размер платы устанавливается решением общего собрания членов СНТ (п. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

позавчера, 21:35