Как исправить запись об увольнении в военном билете для получения гражданства?

Вопрос №25021080 из г. Оренбург
опубликован 17.07.2026, 12:35
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Муж мой азербайджанец, в 2025г. добровольно заключил контракт, было ранение тяжёлой ст., приходил домой, 2026г. у него обнаружили гепатитВ перешёл в церроз печени, на основании такой болезни врачебная комиссия его увольняет, делают категориюБ, я вот к чему иностранным гражданам должны дать гражданство в упрощённом порядке, по пункту 1ст.51., а в части ему в военном билете написали пункт6 ст.51 т.е он уволился по собственному желанию, и ему теперь отказывают на получение гражданства РФ, хотя в личном деле нет раппорта на увольнение по собственному желанию, за то есть выписка о приказе. У него есть докумен мед. комисии что он уволен по болезни. Что нам делать, как исправить все недочёты военной части? Его в больнице не принимают мед. полюс требует, удостоверение не дали т.к.нет паспорта РФ сказали как сделаете так и придёте, короче круговорот, а болезнь не остановить. Что делать, помогите, дайте совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не следует ждать исправления военных документов, цирроз печени требует немедленного контроля.

По закону Ваш муж имеет право на бесплатную медицинскую помощь прямо сейчас.

1) Экстренная помощь бесплатна для всех.

Согласно ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ, медицинская организация не вправе отказать в оказании экстренной помощи. Если мужу станет хуже, вызывайте скорую помощь, его обязаны госпитализировать без паспорта РФ и без полиса ОМС.

2) Особый статус иностранцев-контрактников. В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ, иностранные граждане, заключившие контракт с ВС РФ, имеют право на медицинское обеспечение в учреждениях Минобороны РФ.

Пока идет разбирательство с документами, Вы можете обратиться в ближайший военный госпиталь, предъявив его национальный паспорт Азербайджана, военный билет и имеющееся на руках заключение ВВК о болезни.

Увольнение по собственному желанию регулируется пп. «г» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53.

Вашего мужа с категорией годности «Б» из-за тяжелой болезни, полученной в период службы обязаны были уволить по пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ по состоянию здоровья.

Так как в личном деле нет его рапорта на увольнение по собственному желанию, приказ командира части является незаконным.

Вам необходимо действовать через надзорные органы:

1. Жалоба в военную прокуратуру гарнизона.

Направьте жалобу в военную прокуратуру того гарнизона, к которому прикреплена его часть.

«Мой муж, гражданин Азербайджана, проходил службу по контракту в в/ч (номер). В 2026 году по результатам ВВК у него было выявлено тяжелое заболевание (цирроз печени), соответствующее категории годности "Б" (или "В"). Однако в нарушение пп. "б" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53 командир части издал приказ об увольнении по собственному желанию (пп. "г" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53). Рапорт на увольнение по собственному желанию муж не писал. Данная ошибка лишает его права на медицинскую помощь и получение гражданства РФ по Указу Президента № 10».

Требование: просите военного прокурора внести представление командиру в/ч об изменении формулировки причины увольнения в приказе и военном билете на увольнение «по состоянию здоровья».

2. Параллельное обращение в суд.

Срочно подайте административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд (по месту нахождения части или вашего жительства) в порядке главы 22 КАС РФ.

1) Сроки: на обжалование приказов командования у Вас есть 3 месяца с момента, как муж узнал о нарушении своего права, например, когда получил на руки военный билет с неверной статьей, ст. 219 КАС РФ.

2) Суд затребует личное дело. Отсутствие рапорта «по собственному» и наличие справки ВВК это 100% основание для признания приказа командира незаконным. Суд обяжет часть выдать новую выписку из приказа.

Как получить гражданство РФ в Вашей ситуации:

Ваш муж имеет право на паспорт России по Указу Президента РФ от 04.01.2024 № 10 «О приеме в гражданство РФ иностранных граждан, заключивших контракт...».

Указ № 10 делит уволенных иностранцев на категории.

Из-за ошибки части (увольнение по собственному желанию) МВД сейчас правомерно отказывает, так как «собственное желание» не входит в льготный перечень.

Но как только Вы измените статью на «по состоянию здоровья», порядок действий будет следующим:

1) Вы берете исправленную выписку из приказа (или решение суда) и заключение ВВК.

2) Обращаетесь в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД Вашего региона.

3) Подаете заявление по Указу № 10. Для уволенных по состоянию здоровья лиц срок рассмотрения составляет до 3 месяцев, а согласование проходит в упрощенном режиме.

Если исправление документов затягивается, а гражданство необходимо немедленно:

При наличии у Вашего мужа действующего миграционного учета (регистрации), он может подать документы на Вид на жительство (ВНЖ) без получения РВП на основании пп. 19 п. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, как иностранец, уволенный со службы в период СВО.

Наличие ВНЖ позволит ему сразу же оформить полис ОМС и лечиться в любой гражданской больнице.

Направьте жалобу на сайте Главной военной прокуратуры через интернет-приемную, это займет 10 минут на практике.

Запросите в госпитале, где он лежал, заверенную копию заключения ВВК.

Она должна быть у Вас на руках в любом случае.

Идите на личный прием к военному прокурору гарнизона с копией заключения ВВК и военным билетом.

Прокуратура по линии СВО сейчас реагирует очень быстро.

вчера, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

вчера, 12:47

На здоровье.

вчера, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Ситуация критическая из-за тяжести состояния здоровья мужа, однако в российском законодательстве предусмотрен особый порядок увольнения для таких случаев

17.07.2026, 12:54

Оспорить основание увольнения в суде

17.07.2026, 13:03

Однако это право действует при увольнении по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья), а не по собственному желанию (п. 6 ст. 51). Указание в военном билете неверного основания увольнения является грубой ошибкой, которую необходимо исправить.

17.07.2026, 21:24

Здравствуйте, куда нам обратиться чтоб исправить эту ошибку, ехать обратно в в.ч.?

вчера, 10:07

Исправляйте через военкомат, пусть вносят изменение на основании выписок из приказов об увольнении и исключении из списков части

вчера, 10:16

Для начала жалобу в военную прокуратуру написать обстоятельства указать потом уже административное исковое заявление в суд подавать

вчера, 10:24