Снимают ли с воинского учета во время срочной службы?
После увольнения с военной службы Вы не позднее 2 недель после увольнения обязаны встать на воинский учёт. Если не сделаете этого, то военкомат начнёт выяснять причины, Вы значитесь в базе данных как призванный, соответственно, спрятаться не получится, Вас вызовут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, полного снятия с воинского учета на время службы не происходит, и после демобилизации вы обязаны явиться в военкомат в течение 14 дней для постановки на учет в запасе .
Вот как это работает и что будет, если не явиться:
1. "Снятие" на время службы — это временная передача учета. Во время прохождения срочной службы ваше личное дело фактически передается из военкомата в воинскую часть для ведения учета по месту службы . Поэтому вас временно снимают с учета в военкомате по месту жительства, но полностью вы с воинского учета не снимаетесь, так как по закону граждане, проходящие военную службу, освобождаются от обязанности состоять на учете в военкомате только на этот период (п. 1 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ) .
2. После демобилизации вас снова ставят на учет. Как только вас исключают из списков личного состава воинской части, вы перестаете быть военнослужащим и обязаны встать на воинский учет как гражданин, пребывающий в запасе .
3. Если не явиться в военкомат после службы, вас могут оштрафовать. За неявку в военкомат в двухнедельный срок после увольнения со службы грозит административный штраф, так как это прямое нарушение ваших обязанностей по воинскому учету . "Продолжить отсутствовать на учете" не получится — это будет считаться нарушением.
Нет, после демобилизации вы не останетесь вне воинского учета, так как с 2023 года военнослужащие, уволенные в запас, ставятся на воинский учет автоматически на основании сведений, передаваемых из воинских частей в военкоматы. Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания в двухнедельный срок после исключения из списков воинской части для постановки на учет. Неявка в указанный срок расценивается как уклонение от исполнения обязанностей и влечет административную ответственность в виде штрафа по ст. 21.5. КоАП РФ