Распространяются ли московские льготы для ветеранов Афганистана на СНТ?
опубликован сегодня, 14:09
Здравствуйте! СНТ льгот не предоставляет, это не предусмотрено законодательством (Закон 217-ФЗ). Членские и целевые взносы платятся членами и не членами товарищества, имеющими земельные участки на территории СНТ, в полном объёме. Однако по решению правления товарищества должникам может быть предоставлена отсрочка в их оплате.
Да, основные льготы ветерана боевых действий распространяются на недвижимость в СНТ, но их применение зависит от оформления построек и статуса земель.
Федеральные льготы. Ветераны боевых действий (включая ветеранов Афганистана) имеют право на льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах»: налоговые вычеты по земельному налогу (6 соток не облагается), освобождение от налога на имущество, компенсация расходов на ЖКУ (в пределах нормативов) и др. Эти льготы действуют на всей территории РФ, в том числе в СНТ, независимо от места его нахождения.