Как получить согласие отца на выезд ребенка в Испанию для учебы?
Без нотариального согласия отца получить учебную визу в Испанию (национальную визу типа D) для 15-летнего ребенка невозможно. Испанское консульство строго требует согласия обоих родителей, даже если они давно разведены, а ребенок проживает с матерью. Добровольная выплата алиментов подтверждает, что отец юридически не уклоняется от своих обязанностей, поэтому просто «обойти» его не получится.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд,
Согласие второго не требуется.
Нужно обратиться в суд,суд может разрешить выезд ребенка без согласия отца,если это в интересах ребенка.