Должна ли индексироваться сумма ПК-2 как ПК-1 при расчете пенсии?

В 2011г начислили стр. пенсию по старости. Должна ли сумма проиндексированных ежегодных отчислений, для расчета ПК-2 индексироваться, как ПК - 1 для расчета пенсии.
Лучший ответ

Да, должна. Согласно действующему на момент 2011 года Федеральному закону № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», весь расчетный пенсионный капитал (ПК = ПК-1 + ПК-2 + СВ) индексировался по одинаковым правилам.

Порядок индексации для обеих частей был следующим: Как индексировался ПК-2: Ежегодные страховые взносы, поступившие на ваш счет с 1 января 2002 года до момента назначения пенсии в 2011 году, суммировались и последовательно умножались на установленные Постановлениями Правительства РФ коэффициенты индексации за каждый прошедший год.

Законное основание: В соответствии с п. 11 ст. 30 закона № 173-ФЗ, индексация расчетного пенсионного капитала (включая взносы ПК-2) производилась абсолютно так же («применительно к порядку»), как и индексация страховой части пенсии (ПК-1).

К-2 формируется из страховых взносов, уплаченных после 2002 года. Эти взносы ежегодно индексируются постановлениями Правительства РФ, но не суммируются с ПК-1 для повторной индексации.

Таким образом, сумма проиндексированных ежегодных отчислений (ПК-2) не подлежит дополнительной индексации по правилам, применяемым к ПК-1. Каждая часть капитала индексируется отдельно, и итоговый пенсионный капитал складывается из проиндексированных значений ПК-1 и ПК-2.

Расшифруйте конкретно что должно индексироваться?

Размер пенсии определяется на день ее назначения, т.е на 2011 год у вас. Все индексации РПК определены на 2011 год, а далее индексируется уже сама пенсия при ежегодных индексациях.