Как защититься от шантажа в Telegram из-за обвинений в ЛГБТ пропаганде?

опубликован вчера, 17:04
Здравствуйте! Так получил сообщение в телеграмм мессенджер с обвинениями в ЛГБТ пропоганде. Просят деньги за неразглашение, в противном случае разошлют всем близким. Что делать в данной ситуации? У них есть мои паспортные данные и информация о близких
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, является типичным примером вымогательства (шантажа), что квалифицируется по статье 163 УК РФ. Действия злоумышленников, угрожающих распространением сведений (даже если они ложные), с требованием передать деньги, образуют состав преступления

вчера, 17:05

Я даже не могу скриншот переписки сделать, он пишет это в секретном чате, я его два раз заблокировал и удалил, а он опять написал

вчера, 17:07

Читайте сообщения в правом верхнем углу.

вчера, 17:08

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

вчера, 17:49

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:05

Здравствуйте. Игнорируйте.

вчера, 20:58

Даже если угрозы кажутся пустыми, факт вымогательства сам по себе незаконен. По статистике, многие подобные случаи остаются безнаказанными, так как жертвы не обращаются в полицию из страха огласки. Однако правоохранители обязаны реагировать на заявления о преступлениях.

вчера, 21:09

Послать их и заблочить

вчера, 22:12