LSN Messenger
Барнаул, 21.12.2025, 15:14

Шантаж интимными фото и ложный донос о ЛГБТ-пропаганде

Вопрос №24854853 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2025, 15:14
Доброго времени суток! Я списался с человеком в Дайвинчике (VK и Tg бот знакомств) на тему встреч с парнем. Позже я с ним из VK перешел в tg, чтобы обменяться фотками (мол там безопаснее). Обменялись. После чего он начал меня шантажировать, мол либо ты переводишь 5000, либо я сливаю все фото, которые ты кидал и пишу заявление в МВД по факту пропаганды ЛГБТ и принуждения малолетних к сексу. Я само собой деньги не перевел, тк это глупо. Во время общения с ним он не сказал, сколько ему лет, но в Дайвинчике было указано 22. Также он сказал, что у него есть машина, работает в роддоме ДАР и живет один. Что подтолкнуло меня на мысль, что ему больше 18 лет. Глупо было с моей стороны присылать ему фото моих телес, но я это уже к сожалению сделал. Я хотел бы узнать, что может быть мне со стороны закона и что мне делать. Все скрины переписок у меня имеются. Город Барнаул
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть уголовная ответственность по ст 242 УК РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

21.12.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте за пропаганду может быть штраф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.12.2025)

КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола, отказа от деторождения

(в ред. Федерального закона от 23.11.2024 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола либо отказа от деторождения или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях, смене пола либо об отказе от деторождения, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям, смене пола либо отказу от деторождения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.21.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 23.11.2024 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

21.12.2025, 15:18

Матвей, по факту вымогательства вы вправе обратиться с заявлением в полицию (ст. 163 УК РФ)

21.12.2025, 15:18

ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию по ст 163 УК РФ

21.12.2025, 15:22

Скорее всего это просто беспочвенный шантаж. Реальные основания для привлечения к ответственности исходя из Ваших слов не просматриваются.

21.12.2025, 15:25

Ничего Вам за это не будет..

Пропаганда это деятельность физических и (или) юридических лиц по распространению информации, направленной на формирование в сознании установок и (или) стереотипов поведения либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения.

В вашем случае два гея обменялись письками, ну или другими местами в личных сообщениях, ничего страшного с точки зрения закона не произошло.

Есть состав ст. 163 УК РФ , можете написать заявление в полицию, только отнесите его обязательно лично :)

21.12.2025, 15:25

Да... ! Еще вспомнил, ранее аналогичными делами занимался данный юрист https://www.9111.ru/id-lawis/ он все это делает бесплатно, видимо тематика ему очень близка.. Можете заключить с ним соглашение в порядке ст. 779 ГК РФ. Он принимает оплату как в устной форме, так и задним числов по результату

21.12.2025, 15:29

Ничего вам не будет заблокировать и всё

21.12.2025, 16:53

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

21.12.2025, 17:33

Обращайтесь в полицию с заявление о факте вымогательства.

С уважением.

21.12.2025, 17:53

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034