Как получить субсидию инвалиду 2 группы, если дочь прописана, но живёт за границей?
Подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты (например, в Министерство социальной политики региона) на неправомерные требования. Также можете обратиться в суд с иском об установлении факта непроживания дочери – это решит проблему раз и навсегда.
- Паспортные данные свидетелей в акте о непроживании не обязательны.
- Председатель ТСЖ может составить акт без них на основании опроса соседей или ваших показаний.
- Справка из консульства не нужна; нотариально заверенная копия паспорта США с апостилем достаточна.
- При отказе соцзащиты – обжалуйте в прокуратуру или суд.
Снимайте дочь с регистрации в квартире, иначе никак.
Каков статус квартиры? Кто ее владелец?
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам с учётом фактически проживающих совместно с ними лиц (ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ № 761). Если ваша дочь не проживает в квартире, вы вправе претендовать на субсидию как одиноко проживающий пенсионер-инвалид. Однако органы соцзащиты требуют подтвердить, что дочь не живёт с вами.
Законодательство не устанавливает строгих требований к форме акта о непроживании. Обычно его составляет председатель ТСЖ или управляющая организация на основании заявления собственника и опроса соседей. Паспортные данные свидетелей не обязательны – достаточно их Ф.И.О., адреса и подписи. Председатель ТСЖ может заверить акт самостоятельно, если у него есть сведения от соседей (например, по журналу учёта). Ссылаться можно на п. 4 Правил предоставления субсидий (утв. Постановлением № 761): документы, подтверждающие фактическое проживание, могут быть любыми, в том числе актами, составленными в произвольной форме.
Вы имеете право на льготы, как инвалид. При наличии оснований, Вы имеете право на жилищную субсидию. При наличии зарегистрированной в квартире по месту жительства дочери, льгота Вам будет предоставляться с учётом Вашей дочери. А субсидию Вы вряд ли получите, так как надо будет предоставить справку о доходах дочери. Ваш единственный шанс признать дочь утратившей право пользования квартирой в судебном порядке, если она не является собственником квартиры. Могу предположить, что никакие справки и акты не будут приняты теми организациями, которые решают вопрос по льготам и по субсидиям. Также эти справки и акты не примут и ресурсоснабжающие организации. Никто добровольно не откажется от денег и никто добровольно не выплатит Вам деньги, если нет надлежащих документов.
Здравствуйте.
Председатель ТСЖ не обязан выдавать акт о непроживании, но может заверить составленный вами документ — паспортные данные соседей в нём не обязательны, достаточно подписей с указанием сведений о подтверждении факта; нотариально заверенный паспорт дочери с апостилем — достаточное доказательство её проживания за рубежом, а требование регулярной справки из посольства можно оспорить, подав письменное обращение и при необходимости обжаловав отказ.
С уважением.