Лишенный прав водитель подвергся необоснованному аресту после наблюдения за ГАИ - Как защитить свои права и наказать нарушителей?
как наказать данных служителей милиции? - никак не накажите т.к. не за что.
парень по сути после остановки Т, С. стал пассажиром, а пассажирам права не нужны, - по сути гаишники документы на автомобиль и права управления на него на ходу не проверяют, как правило они останавливают авто, либо подходят к стоящему, по вашей логике если автомобиль остановился перед гаи то водитель становися автомотически пассажиром.
почему забрали авто на штрафстоянку? - авто забирается на стоянку до причины устранения нарушения, в связи с тем, что у него не было права управления в связи с этим и забрали.
за что дали 5 суток пассажиру? - за то что изначально до остановки был водителем и управлял авто без специального права.
Согласно ст. 12.7 ч.2, за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет наложение ареста на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. Если у сотрудников ГИБДД есть неоспоримы доказательства с идентификацией водителя ( это могут быть свидетели, видеозапись), то решение законное. Сотрудники ГИБДД имеют право забрать автомобиль на штрафплощадку только опираясь на следующие статьи где четко изложены все нарушения, за которые вас останавливают – это ст. 121, 121-1, 126, 130, 132-1, 206-1 Административного кодекса:
1) техническая неисправность автомобиля, согласно которой п. 31.4 ПДД эксплуатация транспортного средства запрещена;
2) если номер кузова не соответствует номерам, записанным в документах;
3) вождение транспортного средства без документов;
4) вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.
А так же сотрудники ГИБДД не вправе держать автомобиль на штрафплощадке более трех дней. Оплата за то, что авто находится на штрафплощадке должна быть фиксированной и регулироваться законодательством.
Если Вы будете представлять интересы друга - Вам необходимо оформить на себя доверенность от друга на представление его интересов в суде.
Доверенность должна быть удостоверена нотариально (оформляется у любого нотариуса).