Обязан ли я доставлять свидетелей в суд после их вызова по моему ходатайству?
опубликован вчера, 22:08
Доставлять Вы их не должны, но в Ваших интересах обеспечить их явку в суд.
Формально у суда есть возможность подвергнуть свидетеля штрафу за неявку либо оформить привод на основании части 2 статьи 168 ГПК РФ.
На практике - суд этим не занимается (если только свидетели не приглашены по инициативе суда): Вы ходатайствовали, Вам и обеспечивать явку, явка не обеспечена - доказательства не представлены, т.е. суд продолжит рассмотрение дела в отсутствие неявившихся свидетелей и будет вправе вынести решение именно по имеющимся в деле доказательствам. Поэтому в случае их неявки Вы, конечно, можете апеллировать к суду на тему штрафов-приводов - но именно по практике Вам, скорее всего, откажут и будут слушать дело дальше без Ваших свидетелей. Поэтому, повторюсь, именно в Ваших интересах - продуктивно договориться со свидетелями, обеспечить их явку и дачу нужных Вам показаний. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, вы не обязаны доставлять свидетелей в суд. Поскольку повестки им уже вручены, обязанность явиться возлагается законом напрямую на самих свидетелей.
Если свидетели не явятся без уважительных причин, возможны следующие последствия: Штраф: суд имеет право оштрафовать неявившегося свидетеля за неуважение к суду. Принудительный привод: судебные приставы могут доставить свидетеля в следующее заседание принудительно. Повторный вызов: суд перенесет заседание и направит повестки еще раз. Отказ в допросе: если свидетели регулярно не приходят, а дело затягивается, суд может рассмотреть спор без их показаний.
Нет, доставлять свидетелей в суд лично вы не обязаны. После вручения судебной повестки обязанность явиться возникает у самих свидетелей, независимо от того, кто заявил ходатайство об их вызове.
Но неявка может навредить именно вашей позиции: суд вправе рассмотреть дело без свидетелей, и тогда обстоятельства, которые они должны были подтвердить, могут остаться недоказанными. При неуважительной неявке свидетелю может быть назначен судебный штраф, а после повторного вызова — принудительный привод. ([КонсультантПлюс][1])
Что делать:
1. Свяжитесь со свидетелями и убедитесь, что они знают дату, время и адрес заседания.
2. Если кто-то не может прийти по уважительной причине, заранее подайте в суд заявление с подтверждающими документами и попросите повторный вызов, отложение заседания либо допрос по видеосвязи.
3. В заседании объясните, какие конкретно обстоятельства подтверждает каждый свидетель и почему без его показаний дело рассматривать преждевременно.
4. По возможности подготовьте письменные доказательства тех же обстоятельств: переписку, документы, аудиозаписи. Письменное объяснение свидетеля само по себе полноценный допрос обычно не заменяет.
Судебные повестки вручены свидетелям под расписку или их получение подтверждается почтовым уведомлением?
[1]: www.consultant.ru "ГПК РФ, Статья 168. Последствия неявки в судебное ..."
В ваших интересах обеспечить явку свидетелей для допроса, если ходатайство было вашим. Если свидетели не явятся, их, соответственно, не допросят.
Да, Вы должны обеспечить их явку.
Ничего не будет просто не допросят Ваших свидетелей, соответственно не докажете то, что Вам надо было доказать.
Сам по себе факт, что ходатайство о вызове заявили вы, не превращает вас в обязанное лицо по доставлению свидетеля в суд. Если повестка вручена, обязанность явки возникает у самого свидетеля.
Но процессуальный риск остаётся на вашей стороне: если свидетель не придёт, суд может рассмотреть дело без его показаний, а нужные вам обстоятельства окажутся не подтверждены.
Поэтому заранее свяжитесь со свидетелями, передайте им дату и время заседания и уточните причину возможной неявки. При уважительной причине целесообразно до заседания заявить ходатайство об отложении либо о повторном вызове, приложив подтверждающие документы.
Если причина неявки неуважительная, вопрос о мерах к свидетелю решает суд. Вам не нужно организовывать доставление человека самостоятельно, если речь не о специальных случаях, когда привод назначен судом.
В самом заседании объясните, какие именно обстоятельства подтверждает каждый свидетель и почему эти показания важны. Подскажите, дело рассматривается по ГПК, КАС или УПК?
Гражданское. Лишение родительских прав. Вызвали в суд людей, которые от своих организаций и за своей подписью сделали информационные справки, что отец не интересуется здоровьем, учёбой ребёнка..
Суд может оформить принудительный привод, в определенных случаях.
Какое у Вас дело: уголовное, гражданское, арбитражное, административное, об административном правонарушении?
Вы обязаны обеспечить явку свидетелей в суд самостоятельно, так как Вы об этом ходатайствовали. И это в Ваших интересах. Суд не будет давать приставам поручения о принудительном порядке доставки свидетелей. Если свидетели не прибудут в судебное заседание, то решение суда будет принято без их показаний, которые, как надо полагать, были бы в Вашу пользу и на которые Вы рассчитывали. Однако иногда свои же разговорчивые свидетели такого наговорят...
У Вас такой обязанности нет совершенно.
Вам свидетели нужны - Вы уговаривайте их прийти в суд, и дать показания. Никто этого не будет делать за Вас. Неявка свиделя на суд ничем ему не грозит, максимум - штрафом, если суд сочтёт их явку необходимой. Если суд решит, что явка данных свидетелей не обязательна, то просто продолжит рассмотрение дела без них. Вам нужно не свидетелями их привлекать, а третьими лицами.
Написал вам развёрнуто в личку по вашему уточнению.
Важно: если свидетели не явятся по уважительной причине (болезнь, командировка и т.п.), суд может отложить заседание. Если же они не являются без уважительной причины, и вы не приняли мер для обеспечения их явки, суд может расценить это как злоупотребление правом и отказать в вызове свидетелей в будущем.
Таким образом, вы не обязаны лично доставлять свидетелей, но должны содействовать их явке. Рекомендуется иметь подтверждение того, что вы уведомили свидетелей о повестке.