Имеет ли ребенок-сирота 18 лет, обучающийся платно в техникуме, право на социальную стипендию?
опубликован позавчера, 07:31
Да, ребенок-сирота, достигший 18 лет и обучающийся в техникуме на платной основе, имеет право на получение социальной стипендии. Основание: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (статья 6). Закон не ставит получение стипендии в зависимость от формы обучения (бюджетная или платная) — важно, что образовательное учреждение является государственным или муниципальным. Для получения стипендии необходимо обратиться в администрацию техникума (учебная часть, деканат или отдел социальной работы) с заявлением и следующими документами: паспорт, справка из органов опеки о статусе ребенка-сироты (которую вы уже получили), справка об обучении (выдается в техникуме), а также может потребоваться справка о доходах (но для сирот она не обязательна). Важно: стипендия назначается с момента подачи заявления и выплачивается ежемесячно, в том числе в летний период.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, ребенок-сирота 18 лет, обучающийся в техникуме платно, не имеет права на государственную социальную стипендию для детей-сирот. Эта стипендия выплачивается только тем, кто учится на бюджетной основе. Факт сохранения статуса ребенка-сироты сам по себе не дает права на данную выплату при платном обучении. Однако можно претендовать на иные меры поддержки – материальную помощь из средств техникума или региональные пособия через соцзащиту.
Часть 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливает, что государственная социальная стипендия назначается детям-сиротам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований.
Пункт 3 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот…» от 21.12.1996 № 159-ФЗ также связывает выплату государственной социальной стипендии с обучением по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов.
Таким образом, платное обучение не дает права на получение этой стипендии, даже если лицо относится к категории детей-сирот.
Здравствуйте.
Ребёнок‑сирота вправе получать социальную стипендию, только если учится очно на бюджете — при платном обучении выплата не положена; для оформления надо подать заявление в техникум и приложить справку из опеки о статусе сироты.
С уважением.
В п.4 ст.6 Закона 159-фз указано:
...обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации
спасибо!!
Переводитесь на бюджет и на очную форму обучения и тогда соцстипендия будет назначена. - п. 4 ст. 6 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Добрый день!
Если ребенок после 18 лет сохранил статус лица из числа детей-сирот, это не означает автоматического получения всех выплат независимо от формы обучения. Государственная социальная стипендия и меры полного государственного обеспечения для детей-сирот предоставляются, как правило, тем, кто обучается по очной форме за счет средств бюджета. При обучении в техникуме на платной основе право на такую стипендию обычно не возникает. Тем не менее стоит обратиться в администрацию техникума или к социальному педагогу, так как образовательная организация может предусматривать иные виды материальной поддержки для отдельных категорий обучающихся. Если в дальнейшем он переведется на бюджетное место, вопрос о предоставлении предусмотренных законом льгот можно будет решать через техникум.
Правовые основания: ст. 36 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 6 Федерального закона № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Основание: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (статья 6). Закон не ставит получение стипендии в зависимость от формы обучения (бюджетная или платная) — важно, что образовательное учреждение является государственным или муниципальным. Социальная стипендия для детей-сирот выплачивается в размере не менее нормативов, установленных для стипендиального фонда, и обычно составляет около 30 000 рублей в месяц (сумма может варьироваться в зависимости от региона и учебного заведения).