Может ли истец повторно подать иск после неявки и возмещения расходов?
Да, сможет.
Оставление иска без рассмотрения в связи с неявкой истца (ст. 222 ГПК РФ) не является отказом в удовлетворении иска по существу. Оно не создаёт преюдиции и не лишает истца права на судебную защиту.
Поэтому истец вправе вновь обратиться в суд с тем же иском и теми же требованиями после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без рассмотрения (например, обеспечив свою явку или подав ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие).
Кассационное определение о взыскании судебных расходов не меняет этого правила, так как вопрос о расходах является производным от основного спора и не затрагивает существо исковых требований.
Истец вправе повторно подать тот же иск с теми же требованиями, если первоначальное производство было прекращено без вынесения решения по существу (например, оставление без рассмотрения).
Да, истец может подать новый иск, если первый был отклонен.
Истец имеет право вновь обратиться в суд с аналогичным иском к тому же ответчику и с теми же требованиями. Взыскание судебных расходов с истца в пользу ответчика не является решением спора по существу и не лишает истца права на судебную защиту.
Здравствуйте.
Если основное дело не было рассмотрено по существу, истец вправе подать новый иск с теми же требованиями — принцип запрета повторного рассмотрения спора не действует, пока суд не вынес итогового акта по существу дела.
С уважением.
Согласно процессуальному законодательству (например, ст. 222 ГПК РФ, ст. 149 АПК РФ), неявка истца без уважительных причин в судебное заседание может привести к оставлению иска без рассмотрения (ГПК) или к прекращению производства (АПК). В любом случае, такое решение не является решением по существу спора. Обычно оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с тождественным иском.