Как добиться перерасчета пенсии за время прохождения СВО?
Здравствуйте. Ваша ситуация связана с отказом в перерасчете пенсии за период прохождения службы в ходе СВО. Для начала разберем правовую основу.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды участия в специальной военной операции включаются в страховой стаж в двойном размере (пункт 1 части 1 статьи 12). Также военнослужащие имеют право на перерасчет пенсии с учетом повышенного коэффициента за каждый полный месяц службы.
Если вы предоставили все необходимые документы из военкомата (например, справку о периоде службы, удостоверение участника СВО), но Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России) отказывает в перерасчете, необходимо:
1. Получить письменный отказ с указанием причин. Это важно для дальнейшего обжалования.
2. Проверить, правильно ли оформлены документы: в справке должны быть указаны точные даты начала и окончания службы, а также ее характер (участие в СВО).
3. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР – Отделение по вашему региону.
4. Если вышестоящая инстанция подтверждает отказ, следует подавать иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения СФР или по вашему месту жительства.
В суде вы можете требовать:
- обязать СФР произвести перерасчет пенсии;
- взыскать недополученные суммы за прошлое время (но не более чем за 3 года до обращения);
- компенсировать моральный вред при наличии доказательств (например, ухудшение здоровья из-за стресса).
Резюме: у вас есть все шансы добиться перерасчета, если документы в порядке и вы настаиваете на своем праве. Начните с получения письменного отказа и обращения в вышестоящий орган СФР. При необходимости обращайтесь в суд – такие дела часто решаются в пользу пенсионеров.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении жалобы или искового заявления, вы можете задать его в форме ниже.
По какой причине не хотят? Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или иск в суд, если считаете, что ваши права нарушены.
Прокуратура считает отказ правомерным, так как пенсия по старости мне назначена раньше СВО.
Отказ в перерасчете пенсии за период прохождения СВО можно оспорить, обратившись с официальной жалобой к вышестоящему военному комиссару или в военную прокуратуру, так как периоды участия в специальной военной операции засчитываются в выслугу лет на льготных условиях (день за три).