Можно ли отозвать заявление о попытке поджога, если ущерба нет?
Вы являетесь подозреваемым по уголовному делу о попытке поджога автомобиля. Несмотря на то, что автомобиль не поврежден, возбуждение дела возможно, так как покушение на преступление также уголовно наказуемо (ч. 3 ст. 30, ст. 167 УК РФ).
Ваш вопрос об отзыве заявления: в российском уголовном процессе дела о поджоге относятся к публичному обвинению, поэтому отзыв заявления потерпевшим не является безусловным основанием для прекращения дела. Однако на практике отсутствие ущерба и примирение с потерпевшим могут сыграть важную роль.
Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, следователь или дознаватель вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если преступление небольшой или средней тяжести. Попытка поджога без наступления последствий может быть отнесена к преступлениям небольшой тяжести, особенно если ущерб отсутствует и потерпевший не имеет претензий.
Рекомендации:
1. Свяжитесь с владельцем автомобиля и попытайтесь достичь примирения. Если он подтвердит отсутствие претензий и напишет заявление о прекращении дела, это будет весомым аргументом.
2. Обратитесь к адвокату для защиты ваших интересов. Адвокат поможет подготовить ходатайство о прекращении дела и будет взаимодействовать со следствием.
3. В ходе следствия заявите, что вы раскаиваетесь и готовы загладить вред (даже моральный). Отсутствие материального ущерба не исключает морального вреда, но его можно компенсировать.
Важно: отзыв заявления потерпевшим (если он его уже подал) возможен, но следователь не обязан прекращать дело. Вам нужно активно добиваться прекращения через примирение или по другим основаниям (например, малозначительность).
Резюме: отзыв заявления потерпевшим не гарантирует прекращения дела, но в совокупности с другими обстоятельствами (отсутствие ущерба, примирение) может стать основанием для прекращения уголовного преследования. Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нельзя. За покушение на преступление тоже предусмотрена уголовная ответственность
Отозвать заявление по делу о поджоге нельзя, так как дела данной категории относятся к делам публичного обвинения. Даже если потерпевший напишет отказ от претензий, следственные действия все равно продолжатся.