Правомерно ли уменьшение военной пенсии из-за проживания за границей?

Получаю военную пенсию с 15 % районным коэффициентом, но с 2021 года проживаю в другой стране. Адресная регистрация по старому месту жительству. Пенсионный отдел написал расчет возврата якобы переплаченных сумм с 2021 года. Июльская пенсия уменьшена на 15 % и с августа будет удержано 20% от суммы пенсии без надбавки районного коэффициента. Говорят на переплаченные суммы распространяется срок давности. Поясните пжст мою ситуацию.
Лучший ответ

Вам не обязаны доплачивать районный коэффициент, если Вы фактически не живете в регионе России, где этот коэффициент начисляется.

За прошлый период могут удержать излишне уплаченные деньги только за последние 3 года (это срок давности для взыскания), но срок давности - он автоматически не применяется.... Вам нужно оспаривать в суде начисленный пенсионным отделом расчет и ссылаться в документах на сроки давности.

Я подписал согласие на уменьшение размера пенсии на 15%с 2022 года.Поэтому пенсионный отдел не применяет положение о сроке давности.Могу я обратиться в суд чтобы удержание в переплаченные сумм было применено с августа 2026 года по июль 2029. года?

В вашей ситуации действия пенсионного органа содержат как законные элементы, так и явные нарушения, которые вы можете успешно оспорить в интересах вашего клиента .

Правомерность снятия районного коэффициента.

Применение районного коэффициента к военным пенсиям регулируется статьей 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу . Согласно этой норме, выплата пенсии с учетом повышающего коэффициента напрямую связана с фактическим проживанием пенсионера в соответствующей местности .

Сохранение районного коэффициента при выезде на другое постоянное место жительства допускается только для лиц, которые прослужили в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет .

Поскольку ваш клиент ранее проживал в Ижевске, а Удмуртская Республика не относится к северным регионам, данная льгота на него не распространяется.

Регистрация по прежнему месту жительства в Ижевске при фактическом проживании за границей не дает права на получение районного коэффициента . Судебная практика однозначно исходит из приоритета фактического проживания над адресной регистрацией .

Пример из практики. Если пенсионер сохраняет регистрацию в паспорте в Удмуртии, но фактически проживает в другой стране, пенсионный орган имеет право прекратить выплату надбавки с момента фактического переезда . Таким образом, уменьшение пенсии на 15 процентов является правомерным.

Здравствуйте.

Право на районный коэффициент привязано к фактическому проживанию в соответствующей местности, а не только к регистрации; пенсионный орган вправе удерживать до 20 % пенсии для погашения переплаты, но расчёт должен быть корректным — без учёта коэффициента; срок исковой давности (3 года) отсчитывается с момента, когда фонд узнал или должен был узнать о переплате, поэтому при несогласии с расчётом важно запросить детальные обоснования и при необходимости оспорить их, не соглашаясь на добровольный возврат без проверки.

С уважением.