Как подать жалобу на действия сотрудника досмотра на Крымском мосту?
Ваши действия по приглашению кинолога были обоснованны. Сотрудник мог действовать в рамках служебных полномочий, но нарушение порядка досмотра (без протокола, в отсутствие понятых) незаконно.
Что делать:
Подать жалобу на имя начальника Пограничного управления ФСБ по Республике Крым (pu.crimea@fsb.ru) или в МВД по РК с указанием даты, времени и описанием действий сотрудника.
В жалобе сослаться на нарушение ст. 27.9 КоАП РФ (досмотр в присутствии владельца, с составлением протокола) и на п. 16 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции».
Приложить подтверждения (видео, показания свидетелей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Подавайте жалобу в прокуратуру.
На месте возможно было обратиться к старшему чину подразделения; теперь жалобу направлять некому.
Пересекая особо охраняемый режимный объект в период обострения боевых действий, следовало сабвуфер демонтировать и оставить дома вместе с иными лишними предметами. Следует понимать, что с Вами могли обойтись гораздо хуже, вплоть до уничтожения автомобиля.
С вами еще ласково обошлись.
В какое время живёте? В курсе?