Возможный увольнение сотрудника полиции из-за осуждения в 1994 году - знание законов дисциплины и правовых мер

Вопрос №2502189 из г. Малгобек
опубликован 06.07.2013, 01:21
1994 году совершил ДТП и осужден к уголовной ответственности 3 года условно. С 1997 года по настоящее время служу в ОВД. сейчас меня хотят уволить по ст. 82 положения о службе. В связи с осуждением сотрудника полиции. Будучи сотрудником милиции-полиции меня не осуждали за преступления. Скажите пожалуста закона ли меня увольняют со службы полиции. Дисциплинарное взыскание не имею. Неоднократно поощрялся руководством Министерство обороны РФ, МВД РФ. Являюсь ветераном боевых действий на Кавказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон всегда требовал отсутствие судимости у поступающего на службу в ОВД (неважно погашенной или нет).

ЗАКОН

О МИЛИЦИИ

(в ред. Законов РФ от 18.02.93 "N 4510-1," от 01.07.93 "N 5304-1;"

Федерального закона от 15.06.96 "N 73-ФЗ)"

(с изм., внесенными Постановлениями ВС РФ

от 18.04.1991 "N 1027-1," от 23.05.1992 "N 2826-1,"

от 17.02.1993 N 4496-1)

Статья 19. Прием и увольнение сотрудников милиции

Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие либо имевшие судимость.

06.07.2013, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер !

Статья 82 Федерального Закона РФ № 342-ФЗ определны основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

22) в связи с утратой доверия.

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Вы не указали в своем запросе по какому пункту и подпункту статьи 82 указанного Федерального закона с Вами хотят расторгнуть контракт.

Исходя из конкретного основания расторжения контракта с сотрудником полиции возможно обратиться к судебной практики.

Удачи Вам.

06.07.2013, 01:48

Честно говоря напрашивается вопрос как вы попали в милицию в 1997 году?Вас не могли принять на службу даже с погашенной судимостью.

Федеральный закон РФ "О полиции"

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

06.07.2013, 01:55

В случае, если Вы проходили службу в милиции и закон не требовал увольнения сотрудника милиции по подобным основаниям и все сотрудники милиции, в отношении которых уголовные дела были прекращены, оставались на службе, то введённое во вновь принятый Закон «О полиции» положение, по которому данная категория сотрудников подлежит увольнению со службы, не может быть применена в отношении тех сотрудников милиции, которые прошли переаттестацию и были приняты на службу в полицию. В 55 ст. Конституции РФ сказано: «Закон обратной силы не имеет, если об этом прямо не указано в самом законе». «Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан не допускается».

06.07.2013, 03:20

1994 году совершил ДТП и осужден к уголовной ответственности 3 года условно. С 1997 года по настоящее время служу в ОВД. сейчас меня хотят уволить по ст. 82. 7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии в связи с деятельным раскаянием;

положения о службе в полиции.

Будучи сотрудником милиции-полиции меня не осуждали за преступления. Дисциплинарное взыскание не имею. Неоднократно поощрялся руководством Министерство обороны РФ, МВД РФ. Являюсь ветераном боевых действий на Кавказе.

Скажите пожалуста законно ли меня увольняют со службы полиции. И на что я могу ссылаться. Я не попадаю под эту статью, будучи сотрудником полиции меня не осуждали.

06.07.2013, 02:10

Доброй ночи !

Для Вас я прилагаю Определение Апелляционного суда по аналогичному делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 г. по делу N 33-3091/2012

Судья Лиханов В.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Румянцевой Т.Г., судей Горохова Ю.М. и Сыреновой С.Н., с участием прокурора Самойловой В.В., при секретаре Н. рассмотрела в открытом судебном заседании

10 сентября 2012 года в г. Якутске дело по апелляционной жалобе представителя истца - С. на решение Якутского городского суда от 18 июля 2012 года, которым по иску С. к Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула,

постановлено:

Исковое заявление С. к Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула - оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Румянцевой Т.Г., пояснения истца С. и его представителя С., представителя ответчика Г., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (далее МВД по РС (Я)) о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, ссылаясь на то, что истец проходил службу в ОВД по Алданскому району. Приказом от 17 апреля 2012 г. он уволен по п. 7 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (увольнение сотрудника за осуждение в связи с совершением преступления). Полагая незаконным свое увольнение, истец обратился в суд. За время работы в органах внутренних дел он не был осужден, не привлекался к уголовной ответственности. В прошлом был осужден по ст. 337 Уголовного кодекса РФ Хабаровским гарнизонным военным судом. На момент поступления на службу в органы внутренних дел, судимость была погашена. Просил суд восстановить истца на работе, взыскать заработную плату за дни вынужденного прогула.

Представитель ответчика в суд первой инстанции не явился, уведомлен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В судебное заседание прокурор не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, дело рассмотрено в отсутствие прокурора в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судом вынесено вышеуказанное решение.

Не согласившись с решением суда, представитель истца обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение суда в части формулировки увольнения, на увольнение по собственному желанию по тем основаниям, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применил нормы материального права. Считает, что в приказе об увольнении отсутствует законное и четкое основание прекращения трудового контракта, поскольку истец не является сотрудником, совершившим преступление, был осужден за самовольное оставление воинской части, то есть до службы в ОВД.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что С. с ноября 2007 г. проходил службу в системе органов внутренних дел РФ, стажером в должности ... Приказом от 29 апреля 2008 г. был назначен на должность .... В марте 2009 г. назначен на должность ... за счет должности ... В январе 2011 г. назначен на должность ... В августе 2011 г. по итогам проведенной аттестации сотрудников Министерства внутренних дел по РС (Я) был назначен ...

Приказом N ... л/с от 17 апреля 2012 г. С. уволен в соответствии с ФЗ РФ от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ" по п. 7 ч. 3 ст. 82 (в связи с осуждением сотрудника за преступление).

Основанием для издания приказа послужило - обнаружение факта судимости в прошлом. В 2012 году при проверке личного состава органов внутренних дел на соответствие требованиям федеральному законодательству, было установлено, что С. был осужден Хабаровским гарнизонным военным судом за преступление, предусмотренное ст. 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление воинской части). При заполнении анкеты в 2007 г., С. факт привлечения к уголовной ответственности скрыл.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, правильно исходил из того, что у ответчика имелись законные основания для увольнения истца по п. 7 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в связи с осуждением сотрудника за преступление).

Согласно п. 7 ч. 3 ст. 82 ФЗ РФ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел - увольнению в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Исходя из изложенного, С. с учетом предъявляемых законом требований не может занимать должности в системе органов внутренних дел.

Поскольку основания для восстановления на службе отсутствуют, суд обоснованно отказал в удовлетворении требований о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Доводы представителя истца о наличии оснований для изменения формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию, не могут быть приняты во внимание.

С учетом особого правового статуса сотрудников полиции, обусловленного спецификой правоохранительной службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах полиции, регулируются специальными нормативными актами.

Истец уволен по правовым основаниям: по п. 7 ч. 3 ст. 82 указанного Федерального закона (в связи с осуждением сотрудника за преступление).

Решение суда является законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Якутского городского суда от 18 июля 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.Г.РУМЯНЦЕВА

Судьи

С.Н.СЫРЕНОВА

Ю.М.ГОРОХОВ

Может Вам стоит уволиться по собственному желанию в этой ситуации ?

Удачи Вам.

06.07.2013, 02:29