Как оформить наследство на гаражи дяди через 8 лет?
опубликован вчера, 15:16
Алексей,
юрист вам верно сказал.
Есть два способа принятия наследства:
1) юридический способ - обращение к нотариусу
2) фактический - совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства. Например, в вашем случае это пользование гаражами
!!!!Важно: соблюдение срока. Наследство должно быть принято в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)
Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании факта принятия наследства. Если последует отказ, то получите от нотариуса письменный отказ и далее в суд.
Шансы зависят от того, какими доказательствами факта принятия наследства располагаете
Спасибо
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вам - взять справки о членстве дяди ,выписки из ЕГРН (через нотариуса),документы подтверждающие родство и в судебном порядке призвать вас по очереди наследования , установить факт принятия и признать право собственности .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Нужно оплатить госпошлину от стоимости гаражей (цена иска) и не нужен вам нотариус
Шансы зависят от доказательств фактического принятия наследства.
Шансы на получение гаражей есть, но только через суд. Обращение к нотариусу спустя 8 лет после смерти наследодателя бесполезно — срок для принятия наследства (6 месяцев) давно пропущен.
Нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство при пропуске срока. Внесудебный порядок возможен только при письменном согласии всех остальных наследников (ст. 1155 ГК РФ), но в вашем случае других наследников нет.
Единственный путь — суд (ст. 1155 ГК РФ). Суд может восстановить срок, если вы докажете уважительную причину его пропуска (например, что не знали и не должны были знать о смерти дяди). Простое незнание закона или длительное бездействие уважительной причиной не являются.
Два подхода в суде:
Восстановление срока и признание принявшим наследство. Основной вариант. Требуется доказать уважительную причину пропуска. Факт пользования гаражами не является основанием для восстановления срока — он лишь подтверждает фактическое принятие, но не объясняет, почему вы не обратились к нотариусу вовремя.
Установление факта принятия наследства и признание права собственности. Этот путь возможен, если суд сочтёт срок пропущенным без уважительных причин, но вы сможете доказать факт фактического принятия наследства (пользование гаражами, оплата расходов и т.д.) на основании ст. 1153 ГК РФ. Однако судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Сначала следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дяди (или по месту нахождения большинства недвижимости). Нотариус оценит, есть ли основания для выдачи свидетельства о праве на наследство. Учитывая пропуск 6-месячного срока, нотариус может отказать, если не будет доказательств фактического принятия наследства. Однако, если вы докажете, что фактически приняли наследство (например, пользуетесь гаражами, оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт), нотариус может восстановить срок без суда, но это на его усмотрение.
Юрист, который давал консультацию, прав. Можно пробовать через нотариуса, по фактическому принятию наследства. Берете документы, подтверждающие родство, максимум подтверждающих документов, что фактически приняли гаражи( квитанции об оплате, членские взносы и т.п. ) и к нотариусу. Если откажет, то суд.
Добрый день. Ситуация сложная, но шансы на оформление гаражей в собственность у вас есть, причем весьма высокие при правильной последовательности действий.
Поскольку со дня смерти дяди прошло 8 лет, шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) безнадежно пропущен. Однако закон предусматривает механизмы его восстановления.