Будут ли вопросы у ФНС при покупке дома наличными?
опубликован вчера, 20:40
Да, у ФНС могут возникнуть вопросы. Согласно ст.
Однако закон не устанавливает минимальной суммы для такого контроля. На практике проверки чаще инициируют при расходах, значительно превышающих официальный доход налогоплательщика. Сумма в 1 млн рублей для покупки дома не является критической, но если у вашей мамы официально подтверждённый доход значительно ниже, это может привлечь внимание.
Если вопросы возникнут, ФНС запросит пояснения и документы, подтверждающие источник средств (например, договор дарения, наследства, выписки о снятии накоплений). При отсутствии подтверждения сумма покупки может быть признана необлагаемым доходом (ст. 217 НК РФ), но если доход не подтверждён, ФНС может доначислить НДФЛ. Рекомендуйте маме сохранить все документы, подтверждающие происхождение денег.
Не будет вопросов.
Ну тут от них зависит, некоторые и за десятки миллионов берут дома и ФНС без разницы, а у некоторых и за один миллион могут спохватиться. В любом случае они узнают через Росреестр о покупке, так что как либо скрывать смысла нет
Если есть официальный доход, то тем более переживать не стоит
Здравствуйте. Не возникнут.
нет не будет