Нужно ли согласие мужа на покупку дома наличными после продажи квартир?
Здравствуйте, Алина!
При покупке дома в браке, даже на личные средства от продажи добрачного имущества, нотариальное согласие мужа часто требуется для регистрации, так как недвижимость по умолчанию считается совместно нажитой. Поскольку муж на СВО, необходимо оформить доверенность через командира части, а при невозможности — регистрировать дом как личную собственность, документально подтверждая источник денег.
Согласно действующему законодательству, командир воинской части имеет право удостоверять доверенности и согласия. Муж может составить документ, и его подпись будет заверена.
Вы можете купить дом на себя, но в договоре купли-продажи крайне важно прописать, что он приобретается на личные средства, полученные от продажи добрачного имущества (указать реквизиты договоров купли-продажи ваших квартир).
Обращайтесь для подробной консультации и дополнительных пояснений через личные сообщения ( "личку") и по телефонной связи.
С уважением
Нужно согласие мужа на покупку дома наличными после продажи квартир
Добрый вечер!
Согласие мужа на покупку дома не требуется, даже если вы состоите в браке и муж находится на СВО, если дом покупается на ваши личные средства, полученные от продажи квартир, принадлежавших вам до брака.
Нормативное обоснование:
По ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее супругу до брака, а также деньги от его продажи — личная собственность этого супруга.
Согласно ст. 34 СК РФ, совместной собственностью является любое имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кто вносил средства.
По ст. 35 СК РФ согласие супруга требуется только при распоряжении общим имуществом, а не при покупке имущества на личные средства.
Что Вы можете сделать на практике:
Вы вправе купить дом без согласия мужа.
Чтобы избежать споров, у нотариуса можно оформить заявление о покупке на личные средства и сохранить документы, подтверждающие источник денег (договоры купли-продажи квартир, выписки).
Отсутствие доверенности и нахождение мужа на СВО не препятствуют сделке.