Какое наказание по ст. 338 ч.3 с учетом опекунства над ребенком-инвалидом?
Статья 338 часть 3 УК РФ предусматривает ответственность за дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с оружием. Наказание – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Ваше положение как отца-опекуна ребенка-инвалида (ДЦП) может быть признано смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ). Однако это не исключает уголовной ответственности, но может повлиять на приговор. Суд вправе назначить наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ) или применить условное осуждение (ст. 73 УК РФ), если признает возможным исправление без реального отбывания наказания.
Рекомендуется:
1. Немедленно обратиться к адвокату для защиты.
2. Собрать документы, подтверждающие статус опекуна и инвалидность ребенка.
3. Характеристики с места жительства и работы, положительные отзывы.
Краткое резюме: Наказание может быть смягчено, но полностью избежать его маловероятно. Ваш случай требует индивидуального подхода в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.