Как распределить доли в доме при покупке и вложениях супруга?
опубликован вчера, 23:20
Здравствуйте.
Ваша доля в 1/4, полученная по договору дарения, остаётся вашей личной собственностью и не подлежит разделу; муж вправе претендовать лишь на компенсацию либо долю, соразмерную его личным вложениям (в том числе в фундамент) — но только применительно к той части имущества, которую эти вложения улучшили, а не ко всему дому целиком; для урегулирования спора оптимально закрепить договорённости документально — через соглашение с подтверждением источников средств и объёмов вложений.
С уважением.
Ваш муж не может претендовать на доли, приобретенные и полученные вами до брака. Он имеет право требовать либо возврата своих 100 000 рублей, либо признания за ним доли, пропорциональной увеличению стоимости дома из-за фундамента. Претендовать на разделение всего дома пополам («полностью от всего дома») у него законных оснований нет, если только экспертиза не докажет, что старый дом полностью утратил ценность и теперь на вашем участке фактически строится абсолютно новый совместный объект. Без брачного договора или четких договоров подряда доказывать происхождение средств придется в суде.
То что вам подарили, то это ваше личное и не является совместно нажитым в браке.
То что вы купили в браке, то и делите с учётом вложенных денег через суд или через нотариуса.
На детей взыскивайте алименты с их отца.