Чебоксары, 19.07.2026, 08:08

Будет ли штраф за отсутствие регистрации, если меня выписали без моего ведома?

Вопрос №25022264 из г. Чебоксары
опубликован 19.07.2026, 08:08
Здравствуйте! Ситуация такая: я недавно узнала, что родственники через суд выписали меня из квартиры, где я была прописана. Суд был ещё зимой, я об этом ничего не знала, документы не получала. В итоге я 5 месяцев жила без прописки и даже не знала об этом. Сейчас я подаю документы на прописку в новую квартиру, которую получила по договору специализированного найма. Вопросы: Будет ли мне штраф за то, что я 5 месяцев была без прописки, если я не знала о выписке? Если в старой квартире (не приватизированная) нет счётчиков, смогу ли я сделать перерасчёт за период, когда я там не жила (с момента выписки)? Что мне делать со старыми долгами за коммуналку, которые накопились на мне? Они висят на мне, но я там не живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевой момент: штраф назначают не за сам факт снятия с учёта, а за продолжительное проживание без регистрации после этого. Если вы после выписки фактически не проживаете по новому месту жительства или пребывания дольше установленного законом срока (для временной регистрации — более 90 дней), тогда риск штрафа возникает.

То есть ситуация выглядит так: вас выписали (возможно, без вашего согласия через суд), но вы не переехали на новое место, где нужно регистрироваться. Вы живёте там, где уже не числитесь, — и вот тут-то и может последовать административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

19.07.2026, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Возможна административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ

19.07.2026, 08:22

Штраф не за отсутствие регистрации, а за проживание по месту пребывания без регистрации более 90 дней. Делайте выводы. Долги платить придется без вариантов в силу ч 11 ст 155 ЖК РФ.

19.07.2026, 08:25

Да, Вы будете наказаны штрафом за проживание без регистрации.

19.07.2026, 08:32

Здравствуйте.

Штраф за отсутствие прописки, скорее всего, не назначат либо смягчат — если докажете, что не знали о выписке и не получали судебные документы; перерасчёт за коммунальные услуги возможен за период отсутствия (кроме отопления и ОДН) при подтверждении факта непроживания и при условии, что отсутствие счётчиков обосновано актом; долги за период, когда вы были зарегистрированы в квартире, придётся погасить, но можно проверить начисления на ошибки либо оспорить судебный приказ, если он есть.

С уважением.

19.07.2026, 10:30

Если вы не знали о выписке и не получали уведомлений, это может быть признано обстоятельством, исключающим вину. Вам нужно будет доказать, что вы добросовестно полагали, что зарегистрированы по старому адресу.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Поскольку вы узнали о выписке только сейчас, а прошло уже 5 месяцев, скорее всего, срок давности истек, и штраф вам не грозит.

19.07.2026, 15:50

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Поскольку вы узнали о выписке только сейчас, а прошло уже 5 месяцев, скорее всего, срок давности истек, и штраф вам не грозит.

19.07.2026, 15:51