Кто является наследниками первой очереди после смерти бывшего мужа на СВО?
опубликован вчера, 08:54
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но если бабушка пережила дочку(мать наследника), то она не становится наследником первой очереди с правнуком?
Здравствуйте. В вашей ситуации действуют правила статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.
Согласно закону, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Учитывая, что бывший муж (наследодатель) погиб, его родители умерли, а супругой вы уже не являетесь (бывший муж), единственным наследником первой очереди является ваш совместный несовершеннолетний ребенок.
Бабушка (мать матери наследодателя) не относится к первой очереди. Она может быть призвана к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) только в том случае, если бы её дочь (мать наследодателя) умерла до открытия наследства, но даже тогда она наследует не как наследник первой очереди, а как наследник по праву представления, входящий во вторую очередь. Несовершеннолетний сын от второго брака отца наследодателя (сводный брат) также не является наследником первой очереди. Он относится ко второй очереди как полнородный или неполнородный брат (статья 1143 ГК РФ). При наличии наследника первой очереди (вашего сына) он не наследует.
Наследники первой очереди дети, супруга и родители.
Добрый день. Они указаны в ст. 1142 ГК РФ
Людмила, в данном случае, наследником является только ваш несовершеннолетний ребенок (ст. 1142 ГК РФ)
1141 ГК РФ в помощь
совместный несовершеннолетний ребенок.
Это ответ.
Нормы права:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте.
По закону (ст. 1142 ГК РФ) из названных лиц наследником первой очереди — и единственным при наличии такого наследника — является только ваш совместный несовершеннолетний сын; бабушка и сводный брат к первой очереди не относятся и претендовать на наследство при его наличии не вправе.
С уважением.
Наследником первой очереди в данном случае является только ваш совместный несовершеннолетний ребенок.Ни бабушка погибшего, ни его сводный брат (сын отца от второго брака) по закону не относятся к наследникам первой очереди.
Ваш ребёнок будет наследником первой очереди по Закону, он же получает все выплаты по факту гибели отца. пенсию по потере кормильца, льготы, ежемесячные выплаты.
Бабушка (мать матери наследодателя) не относится к первой очереди. Она может быть призвана к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) только в том случае, если бы её дочь (мать наследодателя) умерла до открытия наследства, но даже тогда она наследует не как наследник первой очереди, а как наследник по праву представления, входящий во вторую очередь.
Несовершеннолетний сын от второго брака отца наследодателя (сводный брат) также не является наследником первой очереди. Он относится ко второй очереди как полнородный или неполнородный брат (статья 1143 ГК РФ). При наличии наследника первой очереди (вашего сына) он не наследует.