Москва, 19.07.2026, 14:46

Что делать при антисанитарии в муниципальной квартире пенсионера?

Вопрос №25022477 из г. Москва
опубликован 19.07.2026, 14:46
Здравствуйте. Куда можно обратиться насчет такой ситуации. В квартире проживает отец 67 лет. После смерти мамы он живёт один. Передвигается в пределах квартиры, болят ноги. Может изредка выйти на улицу. Уже 2 раза вывозили кошек, которых он развёл,в колличество 20 особей. Стояла жуткая вонь. Приходили из соцзащиты, посмотрели, сказали убраться, и ушли. Вызывали СЭС, по диценфекции и онизированию квартиры. Прошло 2 недели, опять у него в квартире вонь и 5 кошек. Отношения у нас с ним плохие. Живет далеко постоянно приезжать мы не можем. Ехать в дом престарелых он не хочет но и мы уже устали и измучились с ним. Квартира уже в убитом состоянии, вся сгнила уже от мочи кошачьей. Квартира муниципальная. Что можно предпринять в такой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых нужно иметь кому-либо из членов семьи регистрацию в этой квартире чтобы она осталась у вас в пользовании.

Во-вторых наладить график посещения отца иначе органы местного самоуправления могут его выселить в общежитии за нарушение санитарных правил

20.07.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в местный орган социальной защиты населения. Ему могут назначить социального работника или направить помощь от волонтерских организаций.

Если пенсионер страдает тяжелым психическим расстройством, вызовите сотрудников психоневрологического диспансера (ПНД) для оценки его состояния здоровья.

19.07.2026, 14:56

Когда мы вызвали СЭС, он их не впускал, орал что ему не нужно ничего. Пришлось входить и проводить дезинфекцию с помощью полиции. И службы соцзащиты приходили, он им тоже сказал что у него все хорошо. Он отказывается от любой чужой помощи. Но мы не можем каждый месяц вызывать службы и тратить по 100 тыс.

19.07.2026, 15:10

А кто прописан в папиной квартире?

19.07.2026, 15:16

Дочь и внучка. Только мы там не проживаем, так как там невозможно жить. Лет 10 не живем, снимаем жильё. Сейчас там просто вонь и все зассано. Навели порядок, все помыли с помощью службы, и через 2 недели опять все встало на свои круги. Живет отец за 90 км от нас.

19.07.2026, 15:20

А папа где прописан? У него есть еще жилье, помимо этой квартиры?

19.07.2026, 15:21

Он тоже там прописан и это его единственное тоже жильё.

19.07.2026, 15:28

Переехать туда самим - есть возможности?

19.07.2026, 15:32

Нет, так как там нужен ремонт и жить с отцом нет никакого желания. Боюсь испортить психику дочери, так как человек неуравновешенный. Поэтому мы и живём раздельно много лет, даже когда квартира была в нормальном состоянии , приходилось жить отдельно.

19.07.2026, 15:35

Размер квартиры позволяет разменять ее на две? Или - на квартиру и комнату?

19.07.2026, 15:43

Нет, квартира не в собственности.

19.07.2026, 15:45

Ну а если будет в собственности?

19.07.2026, 15:47

Квартира напрочь убитая... Ее не продашь , даже если перевести в собственность. Сначала там нужен ремонт капитальный а это очень затратно для меня сейчас.Дело не в квартире а что делать с отцом. Стоит вонь от кошек и мусора на весь дом.Там же в доме он не один, есть соседи.....

19.07.2026, 15:54

Мало вариантов.

Сам по себе он не исправится, а назначить принудительные меры медицинского характера в данной ситуации - очень сложно.

Но - попытайтесь в этом направлении. Подключите юриста, составьте убедительные заявления в инстанции. Упирайте на то, что вам из-за этого жить негде. Если дочь несовершеннолетняя - это плюс в вашу пользу.

19.07.2026, 16:12

Все почистить, помыть и контролировать папу?

19.07.2026, 15:33

Так мы и вызывали службу, совместно с ней , привели все в порядок. Но прошло 2 недели и опять все в плачевном состоянии. Он с мамой жил плохо, связь с нами не поддерживал , не участвовал в нашей жизни и теперь нет ни у кого желания, ему помогать и контролировать. Хотя что в наших силах мы сделали. Лекарства, продукты, уборка. Но живёт он далеко а жить там невозможно.

19.07.2026, 15:40

Вы не внимательны.

Еще раз.

Если пенсионер страдает тяжелым психическим расстройством, вызовите сотрудников психоневрологического диспансера (ПНД) для оценки его состояния здоровья.

19.07.2026, 15:52

Подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на ненадлежащее содержание муниципального жилья. Инспекция проведет проверку, выдаст предписание об устранении нарушений. Если предписание не выполняется, может быть инициировано выселение в маневренный фонд или принудительный ремонт.

19.07.2026, 15:31

Ситуация очень тяжелая, и ваша усталость абсолютно понятна. Проблема осложняется тем, что ваш отец — пожилой человек, который, судя по всему, не справляется с бытом, но при этом отказывается от помощи. Юридически здесь переплетаются два вопроса: нарушение санитарных норм и неспособность гражданина заботиться о себе.

Учитывая, что квартира муниципальная, у вас есть реальные рычаги воздействия, вплоть до крайних мер.

Самый действенный рычаг: обращение в администрацию (наймодателю) с требованием о выселении

В соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, и систематически нарушает права соседей, он может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилья .

Вы (или администрация, или соседи) подаете заявление в администрацию района.

Администрация выносит официальное предупреждение вашему отцу о необходимости устранить нарушения и дает разумный срок для этого .

Если он не реагирует, администрация подает иск в суд о его выселении .

Это крайняя мера, но, учитывая, что квартира "вся сгнила", это именно тот случай, который подпадает под определение "разрушение жилого помещения" .

Защита самого отца (возможна госпитализация)

Учитывая, что ваш отец болен, не может себя обслуживать и за ним фактически нет ухода, есть законный механизм для его принудительной госпитализации.

Согласно Федеральному закону от 02.08.1995 № 122-ФЗ (ст. 15), граждане пожилого возраста, которые лишены ухода и поддержки со стороны родственников и не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, могут быть помещены в стационарное учреждение социального обслуживания (например, дом-интернат) без их согласия, но по решению суда .

Для этого вам нужно подать заявление в органы социальной защиты населения с описанием ситуации. Они проведут обследование условий жизни и, при необходимости, инициируют судебный процесс. В вашей ситуации это может быть единственным гуманным решением, так как он не справляется сам, а вы не можете обеспечить ему постоянный уход

19.07.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:

Пенсионера "в никуда" не выселят.

19.07.2026, 17:01

Жилье муниципальное, обратиться нужно к администрации, это ее забота.

19.07.2026, 16:39