Провоз совместных наличных через границу с братом?
По законодательству Евразийского экономического союза и Российской Федерации, наличные денежные средства на сумму, равную или превышающую эквивалент 10 000 долларов США, подлежат обязательному письменному декларированию при пересечении таможенной границы. Если общая сумма средств, находящихся при вас и вашем брате, превышает этот порог, каждый из вас должен задекларировать свою долю отдельно, даже если вы летите одним рейсом и являетесь близкими родственниками.
Прохождение через «зеленый коридор» означает, что вы заявляете об отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию. Если общая сумма денег в вашем кошельке превышает 10 000 долларов, а вы идете по зеленому коридору, это расценивается как недекларирование (или недостоверное декларирование) товаров. В таком случае таможенные органы могут привлечь вас к административной (статья 16.4 КоАП РФ) или даже уголовной ответственности (статья 226.1 УК РФ — контрабанда наличных денежных средств). Санкции включают штрафы либо конфискацию денег.
Довод о том, что деньги принадлежат двум разным лицам, которые летят вместе, не освобождает от обязанности декларировать суммы свыше 10 000 долларов, особенно если физически вся наличность находится у одного пассажира. Таможенные органы будут исходить из того, что деньги принадлежат лицу, которое их перевозит, если не будет доказано иное. Рекомендуется перед вылетом разделить средства и каждому пройти через «красный коридор» с заполнением пассажирской таможенной декларации на свою часть (если она менее 10 000 долларов, декларация не обязательна, но в вашей ситуации для избежания недоразумений лучше задекларировать).
Краткое резюме: во избежание конфискации и штрафов, не следует проходить по зеленому коридору с общей суммой наличных более 10 000 долларов, даже если часть денег принадлежит родственнику. Обязательно задекларируйте средства в письменной форме, указав, что часть принадлежит вам, а часть — брату. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя.
Могут я штрафуют ещё деньги необходимо разделить ручной клади каждого