LSN Messenger
Тула, 19.07.2026, 20:38

Может ли собственник дачи в СНТ сливать воду на общую дорогу?

Вопрос №25022693 из г. Тула
опубликован 19.07.2026, 20:38
Может ли собственник дачи в СНТ вывести со своего участка трубу и сливать воду на общую дорогу СНТ. В уставе СНТ написано нельзя, но сосед сливает. И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, собственник участка в СНТ не вправе самовольно выводить трубу и направлять сточные или талые воды на общую дорогу СНТ, если это нарушает права других членов товарищества, создает подтопления или ухудшает состояние общего имущества. Даже при наличии права собственности на участок собственник обязан соблюдать правила использования земли и не причинять вред соседям.

Если в уставе СНТ прямо запрещен такой сброс воды, нарушение может быть рассмотрено правлением СНТ. Необходимо зафиксировать факт слива с помощью фото или видео, и обратиться в правление с письменным заявлением о принятии мер.

Правовое основание: ст. 209,, 304 ГК РФ, ст. 42 ЗК РФ

20.07.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:

Ваша главная задача — немедленно прекратить сброс воды через шланг, как того и просят соседи. Продолжать в том же духе — значит усугубить конфликт и создать для себя серьезные риски.

Вот план действий, который стоит рассмотреть:

Прекратите сброс: Уберите шланг. Это снимет остроту конфликта и покажет вашу готовность решать проблему законно.

Восстановите систему водоотвода: Ваша канава, судя по всему, не справляется с объемом воды. Ее необходимо очистить и углубить, чтобы она могла принимать и отводить воду с вашего участка без переполнения .

Рассмотрите альтернативные варианты:

Вызовите ассенизаторскую машину для откачки воды из подвала — это самый быстрый и законный способ в данной ситуации.

Если проблема подтопления постоянна, задумайтесь об устройстве на своем участке дренажной системы с колодцем или организации ливневой канализации .

Обратитесь в местную администрацию: Если вы считаете, что проблема в неработающей общей системе водоотведения (например, канава забита у соседей), можно подать коллективную жалобу в администрацию для решения вопроса системно.

Важно: Хотя ваши действия вызваны объективной проблемой (подтопленный подвал), выбранный вами способ ее решения нарушает права соседей. Закон на их стороне, поэтому лучше всего как можно быстрее найти компромисс и действовать в рамках закона.

19.07.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Это не она, это ее сосед сливает.

19.07.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:

Можно в момент слива - вызвать ГИБДД.

www.consultant.ru

19.07.2026, 20:51

Да, в вашей ситуации вызов сотрудников ГИБДД оправдан, но не для наказания соседа, а для официальной фиксации самого факта нарушения — подтопления дороги общего пользования.

Сотрудники ГИБДД могут:

Выехать на место и составить протокол или акт о том, что проезжая часть затоплена, и это мешает движению.

Зафиксировать, что источник подтопления — действия вашего соседа по сливу воды.

Важный нюанс: ГИБДД в первую очередь следит за безопасностью дорожного движения. Если вода перелилась через дорогу и создала помехи для проезда, это прямое основание для их вмешательства. Если же вода просто попала в канаву соседей, но дорогу не залила, они могут отказать в выезде, так как это уже не их компетенция.

Чтобы ваши действия были эффективными:

Основная цель — зафиксировать нарушение. Главное — добиться, чтобы был составлен документ (протокол/акт). Этот документ станет вашим главным доказательством того, что именно действия соседа привели к подтоплению общественной дороги. В будущем его можно будет использовать в суде.

Подготовьте доказательства. До приезда инспекторов сделайте фото и видео происходящего, желательно с привязкой к местности. Зафиксируйте, как вода со шланга соседа попадает в его канаву, переполняет её и заливает дорогу и вашу сторону.

19.07.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Если сосед нарушает устав, это не дает вам права делать то же самое. Нарушение может повлечь административную ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований) или ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в случае повреждения дороги. Кроме того, вы вправе обратиться в правление СНТ с заявлением о нарушении, а если реакции нет – в суд с иском о понуждении соблюдать устав и возмещении ущерба

19.07.2026, 21:09

Выводить трубу и сливать воду на общую дорогу СНТ запрещено. По закону, организация водоотведения не должна нарушать права других садоводов и портить общее имущество. Если вода размывает дорогу, это создает препятствия для проезда и нарушает устав товарищества.

19.07.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это запрещено.

19.07.2026, 21:35
Оценка автора вопроса: