Как оспорить разрешение на строительство гаража в 1 метре от межи?
опубликован вчера, 20:50
Строительство гаража иных построек на расстоянии 1 м от границы участков предусмотрены нормами
Нормы 3 м - Это для строительства дома
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ) и о сносе самовольной постройки, так как нарушение норм отступа в 3 метра от границы является существенным нарушением градостроительных норм (п. 7.1 СП 42.13330.2016) и не зависит от разрешения администрации.
По закону для хозяйственных построек (включая гаражи) минимальный отступ от межи составляет 1 метр. Однако размещение построек не должно нарушать правила инсоляции (естественного освещения) ваших жилых помещений, а также противопожарные и градостроительные нормы
" У меня теперь там мало света" - а ваш дом на каком расстоянии от межи?
Здравствуйте.
Разрешение на отступ в 1 метр могло быть выдано на основании местных ПЗЗ либо как отклонение от предельных параметров застройки — для проверки нужно запросить ГПЗУ соседа; далее стоит действовать через обращение в департамент градостроительства, а при отсутствии результата — через прокуратуру и суд с доказательствами нарушения ваших прав (включая экспертное заключение об ухудшении инсоляции), при этом ключевое значение имеет не только формальный отступ, но и реальное ущемление ваших интересов из‑за затенения жилья.
С уважением.