Элиста, 19.07.2026, 20:57

Как проиндексировать алименты в твердой сумме с 8500 до текущего прожиточного минимума?

Вопрос №25022709 из г. Казань
опубликован 19.07.2026, 20:57
Здравствуйте! Такой вопрос: сумма алиментов у мужчины на 2020год составляла 8500р в твердой сумме. На сегодняшний день по региону сумма прожиточного минимума составляет 17000р. Подскажите пожалуйста, какая примерная сумма алиментов с учетом индексации должна быть на текущий год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер проиндексированных алиментов составит примерно 17000рублей.Индексация алиментов в твердой сумме происходит пропорционально росту регионального прожиточного минимума на ребенка. Так как за базу берется соотношение текущего минимума к тому, что действовал на момент назначения выплаты, в данном случае точный расчет будет зависеть от того, какой именно прожиточный минимум был в вашем регионе в 2020 году

19.07.2026, 21:13

Изначально что было написано в решении суда о сумме алиментов.

19.07.2026, 20:57

Наталья Петровна, добрый вечер! По решению суда, на 2020год сумма алиментов 8500 в твердой денежной сумме. Но эта сумма индексируется насколько я знаю каждый год. Вот хотелось бы узнать примерно какая сумма может быть сейчас ☹️ Индексацию делают вроде бы исходя из прожиточного минимума, он по региону составляет грубо если округлить 17000р в 2026 году , то есть на сегодняшний день

19.07.2026, 21:00

Что конкретно написано в решении суда о размере алиментов: 1/2 от размера прожиточного минимума на ребенка, или 3/4, или 1/2+какая-то конкретная сумма - без этой информации никто, кроме пристава, вам не скажет сколько будет составлять размер алиментов.

19.07.2026, 22:08

Точная сумма зависит от того, как в решении суда прописана привязка к прожиточному минимуму (например, 0,5 или 1 ПМ). Если он был установлен в размере 1 ПМ на 2020 год, то сейчас, с учетом нового детского ПМ в Татарстане (15 615 руб. ), сумма составит 15 615 руб. .

19.07.2026, 21:03

Получается в формуле используется прожиточный минимум для детей же ?

19.07.2026, 21:12

Узнайте величину прожиточного минимума для детей в вашем регионе в 2020 году (на момент установления алиментов) и текущее значение.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю (если алименты взыскиваются через ФССП) или к работодателю плательщика (если алименты удерживаются по месту работы) с заявлением об индексации.

19.07.2026, 21:08

Вы уточните,ТДС 8500р это МРОТ ? И приравнен к МРОТ на дитей с индексацией ,или же просто присудили ТДС 8500р .если 1МРОТ 8500р с индексацией вот и считайте 2020года= 12месяцев × 8500р ,а на 2025г это уже 15000р ×12 месяцев ,к прммеру.это если присудили 1МРОТ с идексацией ,а индексация каждый год ,т.е каждый год свой расчет ,т.е МРОТ растет на дитей ежегодно ,мало но растет

19.07.2026, 21:17

Здравствуйте. Сумму можно свою установить, без привязки ко всяким мротам и прочей чуши.

19.07.2026, 21:34

Узнайте величину прожиточного минимума для детей в вашем регионе в 2020 году (на момент установления алиментов) и текущее значение.

2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю (если алименты взыскиваются через ФССП) или к работодателю плательщика (если алименты удерживаются по месту работы) с заявлением об индексации.

19.07.2026, 23:03

Алименты в твердой денежной сумме индексируются пропорционально росту регионального прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы. Перерасчет производится автоматически (без суда) судебным приставом-исполнителем или работодателем (бухгалтерией) при увеличении прожиточного минимума

24.07.2026, 13:09

Алименты в твердой денежной сумме индексируются пропорционально росту регионального прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы. Перерасчет производится автоматически (без суда) судебным приставом-исполнителем или работодателем (бухгалтерией) при увеличении прожиточного минимума

24.07.2026, 13:10