Новосибирск, 06.11.2017, 15:07

Какова вероятность присуждения твердой суммы прожиточного минимума при зарплате 12 500 рублей и отсутствии алиментов от папы падчерицы?

Вопрос №13416746 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2017, 15:07
Здравствуйте, зарплата 12500, падчерица на иждивении, её папа вообще не платит алименты. Съёмная квартира. Какова вероятность, что мне присудят твердую ден сумму в размере прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о взыскании алиментов с Вас, то шансы на взыскание в твердой денежной сумме имеются, поскольку заработок невелик и взыскание в процентах к доходу может нарушить интересы ребенка. Но суд скорее взыщет половину минимума.

06.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе.

А несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

официально не получает дохода;

а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

06.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго Времени суток!

Вероятность - велика - если платильщик алиментов не имеет твердого заработка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

06.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Работаю по бессрочному трудовому договору, какие ещё аргументы привести? Возраст 45 лет, может быть заболевание?

06.11.2017, 15:28

Добрый день. Смотрите внимательно статью 83 Семейного кодекса РФ. Там указаны случаи, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Вот подавая в суд вам нужно исходить из того, что вот эти условия нужно будет доказать.

06.11.2017, 15:31

Суд вправе учесть все заслуживающие внимание интересы сторон. Предоставьте сведения о состоянии здоровья в том числе. Всего доброго!

06.11.2017, 15:39