Можно ли повторно взыскать отпускные, если не было приказов на отпуск?
опубликован вчера, 21:15
Описанная позиция вашего юриста юридически крайне уязвима и содержит высокие финансовые риски. Требование взыскать полный оклад за 2 года без вычета уже полученных 150 000 руб. в месяц противоречит базовым принципам трудового и гражданского права.
"Мой юрист утверждает, что я могу повторно взыскать отпускные за все эти дни" - неважно пахнет это дело - второй раз взыскивать честно выплаченные деньги...
Фактически вы отдыхали, и работодатель платил вам зарплату за эти дни. Ваш юрист утверждает, что раз выплаты не были названы отпускными, то вы можете взыскать их повторно. Но суд может квалифицировать полученные суммы как отпускные, если установит, что отпуск фактически предоставлялся (например, из табеля видно, что вы не работали, а зарплата начислена). Тогда требование об отпускных будет удовлетворено лишь в части, превышающей уже выплаченное, или суд откажет, посчитав долг погашенным.