Как сестре отказаться от ухода за отцом-инвалидом, чтобы я стал единственным ухаживающим?
опубликован вчера, 02:24
Здравствуйте!
Для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за отцом-инвалидом I группы, необходимо учитывать нормы законодательства, регулирующие как порядок увольнения, так и условия признания военнослужащего единственным лицом, обязанным осуществлять такой уход.
1. Правовые основания для увольнения
Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В период мобилизации и военного положения основания для увольнения военнослужащих, проходящих службу по контракту, также регулируются Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580-ДСП, который предусматривает возможность увольнения по семейным обстоятельствам (в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин по заключению аттестационной комиссии).
2. Условие «отсутствия других лиц»
Ключевым юридическим препятствием для увольнения является наличие других лиц, обязанных по закону содержать вашего отца (в частности, совершеннолетних трудоспособных детей). Тот факт, что сестра не общается с отцом или оформила нотариальный отказ от общения, не освобождает её от установленной законом обязанности по содержанию родителя (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Нотариальный отказ от общения не является юридическим основанием для прекращения алиментных обязательств или обязанности по уходу.
3. Порядок действий для признания вас единственным лицом, осуществляющим уход
Для того чтобы претендовать на увольнение, необходимо доказать, что иные лица объективно не могут осуществлять уход. Простого заявления сестры недостаточно.
Судебный порядок: Если сестра не может осуществлять уход по объективным причинам (например, состояние её здоровья, наличие на иждивении детей-инвалидов, тяжелое материальное положение), эти обстоятельства должны быть подтверждены документально. В судебном порядке можно попытаться доказать невозможность исполнения ею обязанностей по содержанию отца. Однако суды крайне редко освобождают детей от обязанности по содержанию родителей, если нет доказательств их полной нетрудоспособности.
Медицинское заключение: Основанием для увольнения является именно заключение федерального учреждения МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе. Справки из поликлиник или иных медицинских организаций не являются достаточными для целей увольнения по ст. 51 ФЗ N 53-ФЗ.
Аттестационная комиссия: Вопрос об увольнении рассматривается аттестационной комиссией воинской части. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с приложением:
Заключения МСЭ об инвалидности I группы и нуждаемости в постоянном уходе.
Документов, подтверждающих отсутствие иных лиц, способных осуществлять уход (справки о состоянии здоровья сестры, документы о её доходах, составе семьи).
Доказательств того, что вы являетесь единственным лицом, фактически осуществляющим уход.
4. Рекомендации
Увольнение по данному основанию является правом, а не обязанностью командования. Решение принимается в исключительных случаях с учетом необходимости выполнения задач военной службы. Учитывая, что сестра имеет свои обязательства, вам следует собрать максимально полный пакет документов, подтверждающих, что она физически или материально не может осуществлять уход (например, справки о её инвалидности, если они есть, или документы о её тяжелом социальном положении).
Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки доказательной базы для аттестационной комиссии, так как наличие сестры, даже при отсутствии общения, является формальным основанием для отказа в увольнении по п. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ N 53-ФЗ.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе (с изменениями и дополнениями) — основной закон, определяющий основания для увольнения.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте!
Смотрите, сестре не нужно идти в суд, чтобы отказаться от ухода за отцом.
В российском праве нет такой процедуры: закон не закрепляет за родственниками (детьми, братьями, сёстрами) безусловной юридической обязанности лично ухаживать за родителем-инвалидом.
Поэтому и отменить эту обязанность через суд нельзя, она просто не существует в таком виде. Сестра может просто прекратить фактическое участие в уходе, и этого будет вполне достаточно.
Что тогда сделать, чтобы вы стали единственным ухаживающим?
Необходимо действовать нужно через оформление официального ухода.
1. Получите официальное заключение. Обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), где отец проходил освидетельствование. Попросите выдать или актуализировать индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).
В ней врач должен прямо указать: инвалид I группы нуждается в постоянном постороннем уходе, это является документальным основаниес для дальнейших действий.
2. Сестра подаёт заявление об отказе от ухода. Если ранее какие-то выплаты или официальный уход были оформлены на сестру, например, компенсационная выплата по уходу, ей нужно написать соответствующее заявление.
Сейчас такие заявления подаются в Социальный фонд России (СФР) через отделение, МФЦ или портал «госуслуги».
В заявлении сестра указывает, что прекращает осуществление ухода.
3. Вы подаёте заявление на оформление ухода. После того, как сестра официально прекратила уход, Вы можете подать в СФР своё заявление о том, что теперь Вы осуществляете уход за отцом.
К заявлению приложите ИПРА с отметкой о необходимости постоянного ухода, а также документы, подтверждающие родство. Если все документы в порядке, СФР назначит выплату уже на Вас.
Дополнение:
1) Нет никакой необходимости в судебном разбирательстве. Суд здесь не требуется, вопрос решается в административном порядке через СФР.
2) Проверьте статус выплат. Проверьте, что после заявления сестры выплата действительно прекращена, и только после этого оформляйте уход на себя. Иначе может возникнуть переплата, которую придётся возвращать.
3) Обсудите вопрос заранее. Даже при юридическом оформлении полезно сохранить доброжелательные отношения. Чётко зафиксируйте в переписке, например, в мессенджере или письме, что сестра прекращает уход, а вы берёте эту функцию на себя, это подстрахует в случае вопросов со стороны СФР.
Про увольнение с ВС
Тот факт, что Вас уволили по семейным обстоятельствам, сам по себе не создаёт автоматической юридической связи с правом на уход.
Но это может быть весомым аргументом при общении с руководством или в рамках внутренних процедур ведомства, если Вы планируете оформлять какие-то льготы, компенсации или отпуск в связи с уходом за родственником.
В таких случаях работодатель часто учитывает совокупность обстоятельств: статус инвалида I группы, нуждаемость в постоянном уходе и Вашу личную ситуацию (увольнение по семейным обстоятельствам).
Правовое обоснование: ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 9 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343
Здравствуйте!
Чтобы вас уволили с военной службы (ВС РФ) по семейным обстоятельствам в связи с уходом за отцом, вашей сестре не нужно и нельзя «отказываться от обязанностей через суд», так как суды не рассматривают подобные заявления.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для увольнения военнослужащего требуется, чтобы он был единственным лицом, обязанным по закону содержать и ухаживать за родственником. Дочь (ваша сестра) является близким родственником первой очереди. Законный и работающий способ исключить её из этого круга — доказать её полную физическую или юридическую невозможность осуществлять уход.
Порядок действий для вашей сестры и для вас:
1. Сбор документов о невозможности ухода со стороны сестры. Сестра должна официально подтвердить, что она физически или по закону не может ухаживать за отцом. Суд здесь не нужен. Ей необходимо предоставить один или несколько следующих документов (в зависимости от ситуации):
Медицинские противопоказания: справка о её собственной инвалидности, тяжелом заболевании или беременности, исключающей физический уход.
Территориальная удаленность: документы о проживании в другом регионе или за границей (постоянная регистрация, долгосрочный трудовой договор в другом городе).
Собственные нетрудоспособные иждивенцы: справки о наличии малолетних детей (особенно если она воспитывает их одна) или других родственников на её иждивении.
Специфика работы: справка о длительных командировках или работе вахтовым методом.
2. Оформление заключения МСЭ для отца. Вам необходимо получить официальное заключение о том, что отец нуждается в уходе. Отец должен пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).На руках должно быть заключение МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).Обычной справки об инвалидности 1-й группы для аттестационной комиссии воинской части часто бывает недостаточно — формулировка о постоянном постороннем уходе обязательна.
3. Получение справки из органов соцзащиты (Главный документ). Органы социальной защиты населения по месту жительства отца должны выдать справку о том, что вы являетесь единственным лицом, осуществляющим уход. Сестра пишет заявление в соцзащиту, прикладывает свои документы (из Шага 1) и указывает, что не имеет возможности ухаживать за отцом. Вы (или доверенное лицо) запрашиваете справку о том, что других лиц, обязанных по закону осуществлять уход и имеющих такую возможность, кроме вас, нет.
4. Подача рапорта на увольнение из ВС РФ. После сбора документов вы подаете рапорт по команде. К рапорту прикладываются: Заключение МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе. Паспорт отца и ваше свидетельство о рождении (подтверждение родства). Справка о составе семьи отца. Документы сестры, подтверждающие её невозможность ухода. Справка из органов соцзащиты о том, что вы — единственный опекун/фактический помощник.
Важная юридическая оговорка. В период действия указа о частичной мобилизации увольнение по семейным обстоятельствам жестко ограничено. Командование и аттестационная комиссия будут детально проверять, действительно ли сестра лишена возможности помогать. Обычное нежелание сестры ухаживать или её письменный отказ («отказной лист») юридической силы для армии не имеют.
Николай, здесь нужно решать вопрос последовательно.
Если ваша сестра является опекуном отца по решению суда или согласно договору между нею и отделом опеки (ООиП), то "сложить полномочия" она вправе, подав соответствующее заявление в ООиП, приложив к нему подтверждающие документы.
Например, св-во о рождении ребенка, справку о доходах, справку о состоянии своего здоровья и/или состоянии здоровья ребенка, и т.д. Т.е., все документы, свидетельствующие, что она не может больше осуществлять уход за отцом в должной мере по объективным причинам.
Но следует учитывать, что ООиП может отказать вам в статусе опекуна либо назначить 2 опекунов сразу. К примеру, вы и ваша сестра, либо вы и ООиП, и т.п.
Рекомендую внимательно ознакомиться с ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве" (с Главы 3) и ст.ст.
Нет,сестра с отцом не общается. Сжечь главный момент апелиционная камисия в части,которая узнав о наличии сестры (дочери) сразу мне откажет в увольнение... В этом и заковырка,а они много лет не общаются.Инвалидность он получил буквально месяц назад,живёт один,с бывшей женой (3-й) развёлся, МСЭ написали нуждается в постоянном постороннем уходе.
Вы читатили ответ? такого порядка не существует.....
Такого порядка как отказ от ухаживания нет в законе..
Нужно документально подтвердить, что вашему отцу действительно нужен постоянный посторонний уход. Для этого необходимо обратиться к врачу (терапевту, профильному специалисту — неврологу, психиатру). Врач выдаст выписку из истории болезни или заключение, где будет указано, какие именно функции человек не может выполнять самостоятельно (гигиена, кормление, передвижение).
Дополнительно может понадобиться справка МСЭ (медико-социальной экспертизы). Если человеку установлена I группа инвалидности, в программе реабилитации часто прямо прописывают нуждаемость в постоянном постороннем уходе
_
По закону , если вы через суд признаете отца недееспособным и оформите опеку над ним, станете опекуном , это и будет являться документом, доказательством о том, что вы единственный кто вправе ухаживать за отцом
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве"Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
Краткий ответ: Закон не предусматривает механизма, позволяющего сделать вас единственным человеком, кто может ухаживать за отцом, через отказ сестры или через суд. Уход — это добровольное действие, закон не обязывает родственников лично ухаживать за инвалидом . Ваша цель — стать единственным законным представителем, для чего необходимо признать отца недееспособным и оформить на себя опеку. Это даст вам исключительное право представлять его интересы. Без этого сестра сохраняет равные с вами права как родственник.
Ниже — порядок действий для достижения этой цели.
📝 Ваш пошаговый план действий
1. Сбор и подготовка медицинских документов
Начните собирать документы, подтверждающие состояние отца. Они понадобятся на всех следующих этапах.
Что нужно получить: Медицинскую карту, выписки из истории болезни, заключения врачей. Главное — запросить в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) заключение о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) .
2. Судебная процедура: признание отца недееспособным
Это ключевой шаг. Если ваш отец из-за болезни (психического расстройства) не может понимать значение своих действий или руководить ими, его можно признать недееспособным. Только после решения суда можно оформить опеку.
Подача заявления: В районный суд по месту жительства отца подается заявление о признании его недееспособным. Инициатором можете выступить вы .
Назначение экспертизы: Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу для оценки состояния отца.
Решение суда: Если суд удовлетворит заявление, вы получите решение о признании отца недееспособным. Это решение является основанием для всех дальнейших действий.
3. Оформление опеки
После получения решения суда нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства отца.
Подача заявления: Вы подаете заявление о назначении вас опекуном .
Предоставление документов: К заявлению прилагаются:
Ваш паспорт.
Решение суда о признании отца недееспособным.
Медицинское заключение о необходимости ухода.
Документы о вашей личности и отсутствии судимости (орган опеки запросит их сами).
Результат: Если орган опеки не найдет препятствий, он вынесет акт о назначении вас опекуном.
4. Получение статуса ухаживающего (оформление выплат)
Этот шаг важен для социального признания вашего статуса и получения выплат. Он не дает исключительных прав, но является официальным подтверждением того, что уход осуществляете именно вы.
Куда обратиться: В Социальный фонд России (СФР).
Необходимые условия: Вы должны быть трудоспособным, но не работать (так как уволились по семейным обстоятельствам) и не получать пенсию или пособие по безработице .
Что оформляется: С 2025 года для ухаживающих за инвалидами I группы (кроме инвалидов с детства) предусмотрена надбавка к пенсии самого инвалида в размере около 1200 рублей . Она начисляется автоматически после вашего обращения в СФР.
🛡️ Почему это дает вам исключительное право (в определенных ситуациях)
После оформления опеки вы становитесь законным представителем отца. Это означает:
Исключительное право на принятие решений: Только вы можете давать согласие на медицинское вмешательство, представлять его интересы в госорганах, распоряжаться его пенсией и имуществом в его интересах . Сестра без вашего разрешения не сможет принимать таких решений.
Основание для особого положения в госорганах: Статус единственного опекуна (при отсутствии других лиц, обязанных содержать отца) является основанием для защиты ваших прав, например, для освобождения от служебных обязанностей, которые мешают уходу .
Важно понимать, что стать "единственным человеком, который может ухаживать" возможно только в ситуациях, где требуется законное представительство (подписание документов, принятие решений). В бытовом плане (покормить, помыть) сестру или кого-либо еще никто не может запретить, но вы имеете полное право не допускать их к принятию решений и организации ухода.
💎 Практические итоги
Ваша сестра не может "отказаться через суд", чтобы дать вам исключительное право. Это не предусмотрено законом. Она может просто не участвовать в уходе.
Ваше увольнение по семейным обстоятельствам — это преимущество, так как оно позволяет вам получить статус официального ухаживающего в СФР .
Ваш путь — это признание отца недееспособным и оформление опеки . Это единственный законный способ получить исключительные полномочия по уходу и представительству его интересов.
Здравствуйте !
В Вашем случае, по ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Эта обязанность может быть распределена между детьми, но отказ от нее возможен только по уважительным причинам (например, тяжелое заболевание самого ребенка).
Сестра может обратиться в суд с иском об освобождении ее от обязанности по уходу за отцом. Для этого нужно доказать, что она по объективным причинам не может выполнять эту обязанность (например, проживание в другом регионе, инвалидность, необходимость ухода за своими детьми/супругом).
Однако суд может отказать, если она просто не хочет ухаживать. Более надежный путь - договориться с вами о том, что вы берете на себя полный уход, и закрепить это нотариальным соглашением или через органы опеки и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Вы можете оформить опеку над отцом (если он признан недееспособным) или заключить договор на уход (например, через социальную службу). Если отец дееспособен, он может сам назначить вас своим попечителем (помощником) по уходу. И документы: медицинское заключение о нуждаемости в уходе, справка об инвалидности, ваш паспорт, решение суда (если сестра отказана в обязанности) или ее нотариальное заявление о том, что она не претендует на уход.
Увольнение по семейным обстоятельствам (например, необходимость ухода за больным отцом) возможно, но требует подтверждения. Если вы уже уволены, это не препятствует оформлению ухода, но может повлиять на вашу возможность осуществлять полный уход (наличие времени).
И если вы через суд признаете отца недееспособным и оформите опеку над ним, станете опекуном , это и будет являться документом, доказательством о том, что вы единственный кто вправе ухаживать за отцом (ст.11сФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве). Сестре нужно подать заявление в суд об освобождении от обязанности по уходу, приложив документы о невозможности ухода. Параллельно вам оформить опеку или договор ухода через органы опеки или социальную защиту.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи!
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для увольнения военнослужащего требуется, чтобы он был единственным лицом, обязанным по закону содержать и ухаживать за родственником. Ваша сестра является близким родственником первой очереди. Законный и работающий способ исключить её из этого круга — доказать её полную физическую или юридическую невозможность осуществлять уход.
Здравствуйте. Для вашей ситуации порядок действий сестры, а также юридический смысл такого «отказа», определены действующим законодательством.
1. Нужен ли сестре отказ в судебном порядке?
Нет, обращаться в суд для отказа от ухода не требуется. Закон не обязывает совершеннолетних детей физически осуществлять уход за родителями. Уход за инвалидом — это право, а не обязанность, которая возникает из закона. Обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей (ст. 87 СК РФ) существует, но она касается материальной помощи, а не личного ухода. Поэтому судебный порядок для «отказа» не предусмотрен. Вам не нужно подавать в суд.
2. Как сестре правильно оформить отказ для ваших целей?
Ей необходимо совершить действия в отношении Социального фонда России (СФР), если она ранее оформляла уход за отцом:
* Если сестра оформила компенсационную выплату по уходу (1200 руб.): С 1 января 2025 года эта выплата отменена и автоматически включена в пенсию инвалида. Если сестра её не оформляла, ей нужно просто прекратить фактический уход. Если оформляла, подать заявление в СФР о прекращении ухода или устроиться на работу — это автоматически прекратит выплату.
* Если сестра не оформляла уход официально: Никаких документов писать не нужно. Она просто прекращает ухаживать за отцом. Документально это никак не фиксируется.
3. Что делать вам для оформления ухода на себя?
Для оформления ухода за отцом нужно обратиться в Социальный фонд (СФР) по месту жительства. Никаких отказов от сестры для этого не требуется.
Вам нужно будет собрать документы:
* Паспорт и СНИЛС ваши и отца.
* Справка об инвалидности (I группа).
* Заявление отца о согласии на ваш уход (оформляется в СФР).
* Трудовая книжка (подтверждение, что вы не работаете, так как выплаты полагаются только неработающим).
Важное замечание о вашем увольнении из ВС: Действительно, наличие другого обязанного лица (вашей сестры) создает трудности. Согласно пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», увольнение по семейным обстоятельствам возможно только при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать родителя. Судебная практика показывает, что письменный отказ сестры от ухода, даже нотариальный, не является безусловным основанием для увольнения, если она остается трудоспособным ребенком. Однако для оформления *выплаты по уходу* ваш статус военнослужащего также имеет значение — выплаты по уходу могут получать только неработающие трудоспособные граждане.
Здравствуйте!
Никакого суда для отказа от ухода за отцом Вашей сестре проходить не нужно, Семейный кодекс РФ не предусматривает процедуру добровольного отказа совершеннолетних детей от обязанностей по содержанию родителей.
Более того, любая односторонняя сделка или заявление сестры об отказе от ухода не имеет никакой юридической силы для аттестационной комиссии воинской части, так как обязанность детей заботиться о родителях закреплена на уровне Конституции РФ.
Чтобы Вы стали единственным лицом, имеющим возможность осуществлять уход, и на этом основании смогли уволиться со службы по семейным обстоятельствам (пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53), Вам необходимо подтвердить сперва юридическое или физическое отсутствие других родственников, либо их абсолютную неспособность осуществлять такой уход.
Согласно п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1) Наличие заключения федерального учреждения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
2) Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанного гражданина.
Так как у отца есть совершеннолетняя дочь (Ваша сестра), ст. 87 Семейного кодекса РФ на автомате возлагает на неё обязанность по содержанию и заботе о нетрудоспособном отце.
Наличие работающей, здоровой сестры это 100% основание для командира части отказать Вам в увольнении по рапорту.
Как законно доказать «отсутствие» сестры как лица, способного ухаживать?
Так как суд не примет иск об отказе от ухода, Вам надо сперва подтвердить невозможность осуществления ухода сестрой другими законными способами.
1) Подтверждение нетрудоспособности самой сестры
Если Ваша сестра сама имеет объективные ограничения, из-за которых она физически не может осуществлять уход за инвалидом 1 группы.
Основания: наличие у сестры инвалидности (любой группы), тяжелого хронического заболевания, нахождение на учете в лечебном учреждении, либо если она сама находится в отпуске по уходу за своим ребенком-инвалидом.
Документы для приказа: копия справки МСЭ сестры об инвалидности или медицинское заключение врачебной комиссии (ВК) о том, что по состоянию здоровья она не может осуществлять подъем и транспортировку лежачего больного. В этом случае для Минобороны она перестает быть «лицом, способным осуществлять уход».
2) Физическое отсутствие сестры в РФ или регионе проживания отца
Если сестра проживает далеко, командир части и аттестационная комиссия могут принять это во внимание, если удаленность делает уход невозможным.
Основания: сестра постоянно проживает и официально работает/учится в другом субъекте РФ, на значительном удалении от отца или за пределами РФ.
Документы для приказа: справка о регистрации сестры по месту жительства в другом регионе, копия трудового договора или справка с места учебы, подтверждающая её ежедневное нахождение там, либо загранпаспорт с отметками о постоянном проживании за границей (ВНЖ другой страны).
3) Оформление вашей сестрой официального ухода за другим лицом
Человек не может одновременно разрываться между несколькими иждивенцами.
Основания: если у вашей сестры есть другие близкие родственники, официально признанные нуждающимися в уходе, например, её ребенок до 3 лет, ребенок-инвалид или престарелые родители её супруга, и она официально оформила компенсационную выплату по уходу за ними в Социальном фонде РФ (СФР) в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455.
Документы для приказа: справка из СФР о том, что сестра является получателем выплаты по уходу за иным лицом.
Порядок действий при увольнении (при наличии оснований)
Подается рапорт на увольнение с приложением документов:
1) Документы на отца:
Справка МСЭ об установлении 1 группы инвалидности (желательно бессрочно).
ОБЯЗАТЕЛЬНО: заключение МСЭ по форме, утвержденной Минтрудом, с формулировкой: «Нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».
Одной лишь справки об инвалидности для армии недостаточно.
Паспорт отца и Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).
2) Документы, исключающие сестру:
Один из пакетов документов, которые описаны в вариантах 1, 2 или 3 выше.
3) Справка о количестве проживающих (зарегистрированных). Из управляющей компании или МФЦ, подтверждающая, кто прописан вместе с отцом, здесь идеально, если он прописан один или только с Вами.
4) Подача рапорта. Подайте рапорт по команде на имя командира воинской части.
К рапорту приложите нотариально заверенные копии всех указанных документов.
Командир обязан назначить заседание аттестационной комиссии воинской части, которая детально изучит документы Вашей сестры и вынесет заключение: признать Вас единственным лицом, обязанным и способным осуществлять уход, или отказать.
Прямого увольнения по семейным обстоятельствам не предусмотрено согласно режима частичной мобилизации.
Но можете применить Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп.
Указ о мобилизации № 647 запретил увольнения по семейным обстоятельствам для контрактников и мобилизованных, оставив только три основания (возраст, здоровье «Д», лишение свободы).
Указ № 580дсп стал официальным исключением, которое вернуло возможность увольняться по социально-значимым причинам, включая уход за больным отцом (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53).
По заключению аттестационной комиссии воинской части увольнение возможно, но это в теории, Указ не применяется на автомате.
Рапорт подается в простой форме.
Правовое обоснование: пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп, ст. 87 СК РФ
Здравствуйте.
Вам не нужно судиться с сестрой, чтобы «забрать» право ухаживать.
Закон смотрит на факт: есть ли вообще другие лица, по закону обязанные содержать и ухаживать за отцом.
Если сестра официально отказалась (есть судебное решение) и других трудоспособных детей нет — условие соблюдено.
Ваша цель — доказать, что вы единственный, кто по закону может и фактически ухаживает за отцом. Сестра уже сняла с себя эту обязанность через суд — это сильный аргумент, но военкомат будет смотреть на картину целиком.
Шаг 1. Получите заключение МСЭ. Обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства отца. Лечащий врач выдаст направление с медицинской документацией. МСЭ оценит состояние и вынесет заключение: нуждается ли отец в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Важное уточнение по закону: поскольку у отца I группа инвалидности, отдельное заключение МСЭ о нуждаемости в уходе формально не требуется — сам факт группы подтверждает эту нужду. Но на практике комиссия всё равно может запросить такой документ для полноты картины.
В Правилах признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588) прямо прописано: если экспертиза нужна именно для определения нуждаемости инвалида I группы в постоянном уходе, отдельное направление не требуется.
Правовая основа для отсрочки: подпункт «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (для призыва) или пункт 3 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (если речь о мобилизации).
Эти нормы дают право на отсрочку, если вы заняты постоянным уходом за отцом, при двух условиях: отец не находится на полном государственном обеспечении и нет других лиц, обязанных по закону его содержать.
Шаг 2. Соберите доказательства, что других обязанных лиц нет. Поскольку сестра отказалась от обязанности по суду — приложите копию судебного решения. Дополнительно соберите документы, которые подтвердят отсутствие других трудоспособных родственников, на которых законом возложена такая обязанность.
Это могут быть:
- свидетельства о рождении (чтобы показать круг детей);
- справка о составе семьи (чтобы видно было, кто проживает вместе и потенциально мог бы помогать);
- документы, подтверждающие невозможность других родственников ухаживать (справка об инвалидности другого члена семьи, справка о тяжёлом заболевании и т.п.).
Ключевой момент: закон смотрит на юридическую обязанность, а не только на фактическую помощь. Например, если у отца есть трудоспособная супруга (ваша мачеха) или другие совершеннолетние трудоспособные дети — военкомат может счесть, что обязанность есть, и отказать в отсрочке, даже если эти люди реально не помогают.
Поэтому важно чётко показать: по закону других обязанных лиц нет.
Шаг 3. Обратитесь в военкомат. На основании заключения МСЭ и собранных доказательств подайте заявление с просьбой предоставить отсрочку (или освободить от дальнейшей службы, если призыв уже состоялся) по основанию «занятие постоянным уходом за отцом, нуждающимся в постороннем уходе».
В заявлении сошлитесь на соответствующую норму закона (ст. 24 ФЗ-53 или ст. 18 ФЗ-31) и приложите все собранные документы.
Если последует отказ — его можно обжаловать. В административном порядке (вышестоящему руководству) или в суде. В иске вы будете доказывать, что все условия закона соблюдены: есть заключение МСЭ, других обязанных лиц нет, вы фактически осуществляете уход.
Совет:
Параллельно с оформлением отсрочки можно оформить официальное подтверждение фактического ухода (например, через органы соцзащиты).
Это пригодится в будущем, если встанет вопрос о компенсационных выплатах или учёте периода ухода в страховой стаж.
______________________
Несколько дополнительных пояснений
Про межведомственные запросы. Военкомат вправе сам запрашивать сведения (например, о составе семьи, об инвалидности, о судебных актах) в рамках межведомственного взаимодействия (ст. 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210‑ФЗ).
Но не стоит на это полностью полагаться: быстрее и надёжнее принести документы самому.
Если какие‑то сведения получить сложно (например, выписку из решения суда), прямо укажите в заявлении, что просите военкомат запросить их самостоятельно, и приложите ходатайство с реквизитами дела (номер, суд, дата).
Как усилить позицию по судебному решению сестры. Если в решении суда прямо сказано «освобождена от обязанности по содержанию/уходу», это максимально сильный аргумент. Если формулировка размытая (например, «определён порядок общения» или «взысканы алименты в твёрдой сумме»), дополнительно подготовьте письменное пояснение: кратко изложите, что суд фактически установил отсутствие у сестры обязанности по непосредственному уходу, и приложите копии определений/протоколов, где это звучало. Это снизит риск, что военкомат «прочитает» решение не в вашу пользу.
Нюанс про полное гособеспечение. Для отсрочки критично, что отец не находится на полном государственном обеспечении (это одно из условий по ст. 24 ФЗ‑53 и ст. 18 ФЗ‑31).
Если он временно лежит в больнице или проходит реабилитацию, это не считается полным гособеспечением. А вот если он оформлен в стационарное учреждение соцобслуживания (интернат, дом престарелых) на постоянной основе — военкомат может отказать.
Если отец живёт дома, в заявлении прямо укажите: «Отец проживает совместно со мной, на полном гособеспечении не состоит», и приложите справку о регистрации по месту жительства.
Что делать, если военкомат просит «акт обследования условий жизни». Иногда комиссии требуют акт обследования жилищно‑бытовых условий (кто фактически ухаживает, есть ли условия для ухода). Это не прямо предусмотрено законом, но на практике встречается.
Если попросят — не отказывайтесь: такой акт от органов соцзащиты или местной администрации только усилит вашу позицию. В нём фиксируют, кто реально обеспечивает уход, наличие приспособлений для инвалида, режим помощи.
Сроки и фиксация обращения. Подавайте заявление в военкомат в двух экземплярах, на вашем ставьте отметку о приёме (дата, входящий номер, подпись). Если отправляете почтой — ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок рассмотрения — обычно до 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ). Если ответа нет или он не мотивирован — это основание для жалобы в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в суд.
Про учёт периода ухода в стаже. Чтобы период ухода за инвалидом I группы засчитали в страховой стаж, нужно подать заявление в СФР и подтвердить факт ухода (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, п. 34 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа).
Это можно сделать параллельно с обращением в военкомат — документы частично пересекаются (МСЭ, подтверждение родства), но ведомства разные, поэтому лучше вести оба процесса параллельно.
Вывод. Чтобы обосновать увольнение из ВС по семейным обстоятельствам из‑за ухода за отцом‑инвалидом I группы, нужно до приказа подать рапорт со ссылкой на ст. 24 ФЗ № 53‑ФЗ или ст. 18 ФЗ № 31‑ФЗ, приложив заключение МСЭ (либо опираясь на факт I группы инвалидности), судебное решение об отказе сестры от обязанностей и иные документы, подтверждающие, что других обязанных лиц нет и отец не на полном гособеспечении; параллельно можно ходатайствовать о межведомственных запросах и оформлять уход через СФР — это усилит позицию.
С уважением.