Как вернуть удержанные сверх прожиточного минимума деньги?

Здравствуйте. Такая ситуация, пристав направил работодателю исполнительный документ и вычли 50 процентов с заработной платы. Но.. У меня на счету действует сохранение прожиточного минимума по постановлению, пристав не указал в постановлении это отправляя работодателю. Написала ходатайство старшему, чтобы внесли это в постановление и снова отправили лист на работу и заодно требовала чтоб вернули ту неприкасаемую сумму что взыскали по халатности пристава. Вернут ли деньги мне положенные и правильно ли я всё сделала..
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы поступили абсолютно правильно, написав жалобу старшему судебному приставу — это самый быстрый способ исправить ошибку.

Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы. При этом закон (статья 446 ГПК РФ и соответствующие нормы ФЗ-229) гарантирует сохранение дохода в размере прожиточного минимума.

Ваша ситуация возникла из-за разрыва коммуникации: постановление о сохранении ПМ вынесено для банка (где лежит карта), но бухгалтерия работодателя руководствуется только тем текстом исполнительного листа или постановления об обращении взыскания на зарплату, который прислал пристав. В документе для работодателя указание на сохраненный минимум отсутствует, поэтому они обязаны были удержать до 50%.

Что касается возврата денег:

Будущие периоды. Старший пристав обязан удовлетворить ваше ходатайство. Работодателю будет направлено уточнение к постановлению, и бухгалтерия перестанет удерживать лишнее, оставляя вам прожиточный минимум.

Уже удержанные деньги. Вернуть сумму, которую уже вычли «по халатности», сложнее, но возможно. Поскольку пристав нарушил принцип неприкосновенности минимума, эти действия незаконны. В своем заявлении (жалобе) обязательно укажите требование: «На основании ст. 127 ФЗ-229 прошу признать действия пристава по необеспечению сохранения прожиточного минимума при направлении документа работодателю незаконными и обязать вернуть излишне взысканные денежные средства на мой счет».

Как ускорить возврат. Если старший пристав затянет ответ, подайте административный иск в суд (КАС РФ) о признании действий пристава незаконными и взыскании убытков. Судебная практика сейчас на стороне должников в таких вопросах.

Для грамотного составления текста жалобы старшему приставу со ссылкой на конкретные пункты его внутреннего регламента можете обратиться в личные сообщения

Да, все верно.

Могут вернуть.

Да, вы поступили абсолютно правильно: чтобы сохранить прожиточный минимум при удержаниях через работодателя, пристав должен вынести специальное постановление и направить его в вашу организацию. Работодатель не имеет права применять эту норму самостоятельно, если такого указания нет в документе

Это у вас в банке действует сохранение. Теперь пишите приставу новое заявление о сохранении прожиточного у работодателя, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Никто вам ничего не вернёт.

Сделали Вы всё правильно. Но деньги Вам не вернут. Таковы реалии.

Вы правильно написали ходатайство старшему судебному приставу. Однако просто ходатайства может быть недостаточно. Рекомендую дополнительно:

1. Подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности (старшему приставу) и/или в УФССП по региону.

2. Обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными и обязании вернуть излишне удержанные средства.