Может ли СНТ установить тариф на электроэнергию выше государственного?
СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) не имеет права самостоятельно устанавливать тариф на электроэнергию выше государственного (регулируемого) тарифа. Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей устанавливаются региональными органами тарифного регулирования. СНТ не относится к сетевым организациям и не может устанавливать сбытовые надбавки.
Однако товарищество вправе взимать с членов СНТ плату за технологические потери в электрических сетях, обслуживание инфраструктуры и иные расходы, связанные с электроснабжением. Такая плата может быть установлена решением общего собрания членов СНТ (в том числе в очно-заочной форме) и должна быть обоснована сметой и фактическими затратами. Это не является изменением государственного тарифа, а представляет собой дополнительный сбор.
Например, если государственный тариф составляет 4,7 руб./кВт·ч, товарищество может установить дополнительный взнос (например, 0,8 руб./кВт·ч) на покрытие потерь и содержание сетей. В итоге для потребителя конечная цена может составить 5,5 руб./кВт·ч, но при этом важно, чтобы:
- решение общего собрания было оформлено протоколом;
- размер платы был экономически обоснован;
- не было превышения предельных уровней регулируемых тарифов (нельзя искусственно завышать).
Если СНТ утверждает тариф выше государственного без соответствующего обоснования и без решения собрания, это может быть признано незаконным. В таком случае члены СНТ вправе обратиться в прокуратуру, антимонопольную службу или суд.
Резюме: СНТ не может устанавливать тариф на электроэнергию выше государственного, но может взимать дополнительные обоснованные платежи на потери и обслуживание сетей. Решение общего собрания обязательно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, СНТ не может установить тариф на электроэнергию выше государственного, в том числе включая в него потери. Решение общего собрания в этой части будет незаконным
Нет, потери электроэнергии в тариф включать нельзя, их можно собрать с садоводов только путем специального целевого взноса, проведенного на общем собрании.
Нет
Отменяйте решение ОСС через суд.