Иркутск, 28.07.2023, 06:59

Вопрос о правомерности увеличения сельского тарифа СНТ с учетом потерь на линиях и дополнительных расходов на электроэнергию

Вопрос №20646623 из г. Иркутск
опубликован 28.07.2023, 06:59
Имеет ли право СНТ увеличивать тариф за 1 квтч (сельский тариф) на % потерь на линиях (мотивируя тем, что элсети устаревшие, этот процент мы заголосовали несколько лет назадна ОСС) и между тем дополнительно закладывать в бюджет СНТ еще сумму на потери элэн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если сети находятся на балансе СНТ и если за увеличение тарифа проголосовало большинство членов СНТ на общем собрании.

28.07.2023, 07:13

Сети пока на балансе СНТ, но почему мы должны платить два раза за одно и тж?

28.07.2023, 07:15

Вынесите этот вопрос на заседание правления.

28.07.2023, 07:16

Подскажите пожалуйста еще, а в какую организацию можно обратиться, чтобы проверили правомерность увеличения тарифа на %?

28.07.2023, 07:19

В прокуратуру.

28.07.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

28.07.2023, 07:47

Здравствуйте. Тарифы на электроэнергию может увеличить только сетевая компания

28.07.2023, 07:03

Вот, я тж так думаю, но правление считают, что имеют право увеличивать сам тариф, раз мы заголосовали на ОСС и теперь еще добавляют в приходно-расходную смету тж потери, те получается два раза с нас берут за потери.

28.07.2023, 07:06

Здравтсвуйте!

Потери в сетях сетевых организаций уже заложены в тариф на электричество. Потери в сетях СНТ в тариф на электричество не заложены и компенсируются садоводами.

В соответствии с п. 149 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442 (далее – Основные положения),

в случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией».

Обязанность компенсировать потери в сетях возникает у всех, кто получает электрическую энергию через сети СНТ, независимо от статуса (член/ лицо, ведущее садоводство без участия в товариществе) и наличия прямого договора.

28.07.2023, 07:04

Мы должны либо в % составляющей компенсировать, либо в рублевой, которую они рассчитали на все СНТ в размере 800 тысяч, но не два раза же? или я не права?

28.07.2023, 07:08