ЛЮБОВЬ на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 217.5k
Москва, 20.07.2026, 10:31

Как получить компенсацию от бывшего мужа-пенсионера за долю в квартире?

Вопрос №25022983 из г. Москва
опубликован 20.07.2026, 10:31
Как БМ будет отдавать часть денег за квартиру, которую разделит суд, если он пенсионер стоит на учете в наркологии. Квартира его единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не будет отдавать и никогда не сможет этого сделать поэтому делить имущество таким образом чтобы ему осталось вся квартира А вам компенсация вам не выгодно.

Признать за собой право собственности на долю долю продать Согласно требованиям статьи 250 ГК РФ

20.07.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы только через приставов - ст 30 ФЗ об исполнительном производстве в помощь

20.07.2026, 10:34

Мой ответ не понравится вам, Любовь. Но не в моих правилах "подсластить горькую пилюлю".

Если у него нет работы (знаю, что пенсионер), и нет им-ва, на которое можно обратить взыскание (ст. 101 ФЗ № 229 и ст. 446 ГПК РФ) - в лучшем случае, вам будут "капать" копейки с его пенсии несколько лет.

Когда его не станет - долги "могут" принять и выплатить его наследники (ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ).

20.07.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Делите кватиру в натуре без денежной компенсации

Долго будет платить

Потом совместно продавайте

20.07.2026, 12:37

1 квартира, в натуре НЕ поделить.

20.07.2026, 12:41

В натуре не поделить

По 1/2 доли без компенсации

20.07.2026, 12:47

Ни как вы с него не получите ни каких денег, если у него пенсия соответствует прожиточному минимуму. Если больше то есть возможность отсудить чуть чуть, но это теоретически, на практике ни чего не выйдет

20.07.2026, 12:45

Суд может оставить квартиру бывшему мужу, обязав его выплатить вам денежную компенсацию за вашу долю. Приставы будут взыскивать долг из его пенсии. Саму квартиру забрать нельзя из-за исполнительского иммунитета, а учет в наркологии не освобождает его от выплат, если он не признан судом недееспособным.

20.07.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

А он и не обязан вам ничего отдавать. Суд разделит имущество и всё.

20.07.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
Читайте, пожалуйста, вопрос.

Читайте, пожалуйста, вопрос.

20.07.2026, 14:00

Вы даже вопрос неправильно задаёте и тем более суда ещё и не было, по вашему вопросу.

Суд разделит квартиру как совместно нажитое имущество по 1/2 доли каждому. Не думаю, что суд оставит мужчине всю квартиру. а вам назначит компенсацию, которую вы годами будете взыскивать и не получите её полностью с его пенсии. Должник оставит себе прожиточный и всё, будете ждать и ждать как в сказе про Золотую рыбку.

Хотите продать свою долю бывшему, то ст. 250 ГК РФ в помощь, но мужчина не обязан ничего покупать у вас или продавать вам.

А негатив в оценке можете себе на стенку прикрепить.

20.07.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Постараюсь прикрепить.

20.07.2026, 15:02

Никак - поэтому суды обычно устанавливают доли , а не взыскивают компенсации.

В задачу суда не входит установить - как это будет исполняться. У сожалению иногда решения остаются только на бумаге

20.07.2026, 16:55