Могут ли присвоить ВУС на военных сборах?

опубликован вчера, 10:44
Могут ли на военных сборах присвоить вус? Я 18 ти летний парень, категория в, вус нет, формально меня могут призвать, я если что инициативный и уклоняться от них не буду, а могут ли на сборах вус присвоить?
Лучший ответ

Да, на военных сборах вам могут и, скорее всего, официально присвоят полноценную военно-учетную специальность (ВУС). Поскольку у вас сейчас стоит категория «В» (ограниченно годен) и вы не служили в армии, в вашем военном билете сейчас, скорее всего, указан технический код ВУС 999 (означает «ограниченно годен, не имеет военной подготовки») или ВУС 837 (водитель, если есть гражданские права). По закону, одной из главных целей учебных сборов как раз и является подготовка или переподготовка граждан по дефицитным военным специальностям

вчера, 11:00

И какая вероятность призыва, какую специальность дадут?

вчера, 11:04

Вероятность вашего призыва на военные сборы с категорией «В» и в возрасте 18 лет крайне низкая (близка к нулю).

вчера, 11:07

В теории да, могут. За пару месяцев можно пройти ускоренные курсы или обучение например. Уклониться не выйдут. Отказаться то есть нельзя.

вчера, 11:08

А инициировать прохождение?Я наоборот инициативный мужчина и хочу на них, мужской пыл кароче

вчера, 11:10

Вы сами не можете, только если заключить контракт с МО РФ.

вчера, 11:15

Короче, вы можете сразу на СВО контракт подписать. Ваша категория годности "В" никого не будет интересовать если только она не по серьёзному психическому заболеванию установлена.

вчера, 11:40

Пройдите ВВК и смените категорию годности. Всё в ваших руках.

вчера, 11:18

Согласно законодательству РФ, присвоение военно-учетной специальности (ВУС) осуществляется при первоначальной постановке на воинский учет, а также в ходе прохождения службы или обучения.

вчера, 11:29

Граждане, которым установлена ограниченная годность к военной службе и которые решением призывной комиссии освобождены от призыва на военную службу по призыву, могут быть призваны на военную службу исключительно только по мобилизации. Указанная категория годности не освобождает вас от призыва на военные сборы.

вчера, 11:33

А попроситься на сборы млжно?

вчера, 11:48

Дааа, поколение ЕГЭ, хреново вам без фюрера... Контракт подпишите в ПОВСК, оттуда вас на сборы и отправят ...

вчера, 12:31

На военных сборах гражданам, не имеющим ВУС, может быть присвоена специальность в рамках программы подготовки. Однако для этого необходимо соответствие требованиям по здоровью (категория годности). При категории «В» (ограниченно годен) присвоение ВУС возможно, но с учетом ограничений.

сегодня, 06:06