Барнаул, 20.07.2026, 10:44

Могут ли присвоить ВУС на военных сборах?

Вопрос №25022996 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2026, 10:44
Могут ли на военных сборах присвоить вус? Я 18 ти летний парень, категория в, вус нет, формально меня могут призвать, я если что инициативный и уклоняться от них не буду, а могут ли на сборах вус присвоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на военных сборах вам могут и, скорее всего, официально присвоят полноценную военно-учетную специальность (ВУС). Поскольку у вас сейчас стоит категория «В» (ограниченно годен) и вы не служили в армии, в вашем военном билете сейчас, скорее всего, указан технический код ВУС 999 (означает «ограниченно годен, не имеет военной подготовки») или ВУС 837 (водитель, если есть гражданские права). По закону, одной из главных целей учебных сборов как раз и является подготовка или переподготовка граждан по дефицитным военным специальностям

20.07.2026, 11:00

И какая вероятность призыва, какую специальность дадут?

20.07.2026, 11:04

Вероятность вашего призыва на военные сборы с категорией «В» и в возрасте 18 лет крайне низкая (близка к нулю).

20.07.2026, 11:07

В теории да, могут. За пару месяцев можно пройти ускоренные курсы или обучение например. Уклониться не выйдут. Отказаться то есть нельзя.

20.07.2026, 11:08

А инициировать прохождение?Я наоборот инициативный мужчина и хочу на них, мужской пыл кароче

20.07.2026, 11:10

Вы сами не можете, только если заключить контракт с МО РФ.

20.07.2026, 11:15

Короче, вы можете сразу на СВО контракт подписать. Ваша категория годности "В" никого не будет интересовать если только она не по серьёзному психическому заболеванию установлена.

20.07.2026, 11:40

Пройдите ВВК и смените категорию годности. Всё в ваших руках.

20.07.2026, 11:18

Согласно законодательству РФ, присвоение военно-учетной специальности (ВУС) осуществляется при первоначальной постановке на воинский учет, а также в ходе прохождения службы или обучения.

20.07.2026, 11:29

Граждане, которым установлена ограниченная годность к военной службе и которые решением призывной комиссии освобождены от призыва на военную службу по призыву, могут быть призваны на военную службу исключительно только по мобилизации. Указанная категория годности не освобождает вас от призыва на военные сборы.

20.07.2026, 11:33

А попроситься на сборы млжно?

20.07.2026, 11:48

Дааа, поколение ЕГЭ, хреново вам без фюрера... Контракт подпишите в ПОВСК, оттуда вас на сборы и отправят ...

20.07.2026, 12:31

На военных сборах гражданам, не имеющим ВУС, может быть присвоена специальность в рамках программы подготовки. Однако для этого необходимо соответствие требованиям по здоровью (категория годности). При категории «В» (ограниченно годен) присвоение ВУС возможно, но с учетом ограничений.

21.07.2026, 06:06