Смоленск, 20.07.2026, 14:45

Как действовать, если кредитный авто пострадал при пожаре склада?

Вопрос №25023196 из г. Смоленск
опубликован 20.07.2026, 14:45
Здравствуйте. Такой вопрос, был пожар на складе после прилёта,мой авто(кредитный) находился на парковке и частично "подгорел", есть каско, но неполное, как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о привлечение виновных в причинении ущерба.

Установить причинно-следственную связь должны потом заявление о компенсации в администрацию области

20.07.2026, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, предъявляйте претензии к собственнику склада и парковки, если авто не было застраховано (КАСКО).

20.07.2026, 14:52

Каско есть, но нет пункта про военные действия

20.07.2026, 14:55

Так, если нет этого пункта, то значит указанные условия попадают под него, если не указанно обратное.

20.07.2026, 15:04

Здравствуйте. Смотрите условия страхования.

20.07.2026, 15:06

Ваш главный приоритет — зафиксировать факт повреждения в МЧС, уведомить банк (так как авто кредитное) и подать заявление в страховую. Если в полисе есть риски «Пожар» или «Противоправные действия», шанс на выплату сохраняется, даже несмотря на военный характер инцидента.

20.07.2026, 15:14

Пожар — это стандартный страховой риск по КАСКО (ст. 929 ГК РФ) , поэтому немедленно уведомите страховую, получите справку из МЧС и не приступайте к ремонту до осмотра, а выплата по кредитному авто в первую очередь пойдет банку-выгодоприобретателю в счет погашения долга .

20.07.2026, 17:18

Выясните, входит ли пожар в перечень страховых рисков по вашему договору. Обратите внимание на исключения: часто страховые компании не покрывают ущерб от военных действий, терроризма или форс-мажора (если «прилёт» является таковым). Если пожар является покрываемым риском, следуйте процедуре.

21.07.2026, 05:53