Как действовать, если кредитный авто пострадал при пожаре склада?
Подать заявление в полицию о привлечение виновных в причинении ущерба.
Установить причинно-следственную связь должны потом заявление о компенсации в администрацию области
Здравствуйте, предъявляйте претензии к собственнику склада и парковки, если авто не было застраховано (КАСКО).
Каско есть, но нет пункта про военные действия
Так, если нет этого пункта, то значит указанные условия попадают под него, если не указанно обратное.
Здравствуйте. Смотрите условия страхования.
Ваш главный приоритет — зафиксировать факт повреждения в МЧС, уведомить банк (так как авто кредитное) и подать заявление в страховую. Если в полисе есть риски «Пожар» или «Противоправные действия», шанс на выплату сохраняется, даже несмотря на военный характер инцидента.
Пожар — это стандартный страховой риск по КАСКО (ст. 929 ГК РФ) , поэтому немедленно уведомите страховую, получите справку из МЧС и не приступайте к ремонту до осмотра, а выплата по кредитному авто в первую очередь пойдет банку-выгодоприобретателю в счет погашения долга .
Выясните, входит ли пожар в перечень страховых рисков по вашему договору. Обратите внимание на исключения: часто страховые компании не покрывают ущерб от военных действий, терроризма или форс-мажора (если «прилёт» является таковым). Если пожар является покрываемым риском, следуйте процедуре.