Должны ли выдать результаты экспертизы о пожаре в гараже или хотя бы копию на руки? В пожаре пострадала машина.

Лучший ответ

Да, обязаны выдать копию акта, если вы являетесь потерпевшим.

Спасибо за помощь!

Вам должны выдать копии экспертизы

Спасибо за помощь!

Через неделю после пожара был отказ в возбуждении . Хотим подать в суд сами , но нужна экспертиза. В ронд дознаватель сказал, что мы можем получить только справку о пожаре, а экспертизу нам никто даже не покажет.Мы не знаем причину пожара . Правомерен ли отказ вознакомлении и выдаче копии экспертизы?

подавайте в суд, суд сам запросит (по вашему ходатайству) акт экспертизы - с ним в суде и ознакомитесь

ст.12 ГПК

Вы, как заинтересованное лицо, пострадавшее от пожара имеете право ознакомиться со всеми материалами проверки. Также имеете право обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или в суд.. При ознакомлении можете сфотографировать заключение пожарной экспертизы.