Передача жалобы из краевой прокуратуры в районную - это нормально?
Добрый день!
"Написал жалобу сразу в краевую прокуратуру и получил отказ" - так вам краевая прокуратура ОТКАЗАЛА в удовлетворении вашей жалобы или направила жалобу для проверки в районную прокуратуру?
Это два самостоятельных действия:
- в случае отказа в удовлетворении вашей жалобы нет оснований для направления жалобы в районную прокуратуру;
- первичную жалобу вышестоящий орган (в данном случае краевая прокуратура) всегда направляет для проверки в нижестоящий орган.
Это абсолютно нормальная стандартная процедура: краевая прокуратура в силу ведомственной подчиненности (ст. 4 Закона о прокуратуре) направляет обращение в районную для организации проверки доводов по существу, а отказ краевой не мешает районной дать свой ответ.
Порядок рассмотрения обращений граждан в прокуратуре регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45).