Сколько раз суд может откладывать заседание при неявке ответчика?
опубликован вчера, 20:01
У суда есть два месяца на рассмотрение дела. В пределах этого срока может дать отложено заседание сколько угодно раз.
Без всяких оснований? Вы серьезно? А вы точно адвокат?
Здравствуйте! Судья имеет право отложить заседание при первой неявке извещенного ответчика, но по закону это допустимо сделать только один раз. Повторное отложение по той же причине незаконно — суд обязан рассмотреть дело в этом же заседании или вынести заочное решение.
Как это урегулировано законодательством (ГПК РФ). Право на однократный перенос (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ): Если ответчик извещен (получил повестку), не явился и не сообщил об уважительных причинах, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Однако формулировка «вправе» дает судье дискреционное право один раз отложить заседание, чтобы гарантировать ответчику право на защиту и избежать последующей отмены решения в апелляции.
Ограничение по срокам (ст. 154 ГПК РФ):Каждое отложение затягивает процесс. Судья скован жесткими процессуальными сроками рассмотрения дела (2 месяца для районного суда, 1 месяц для мирового). Постоянно откладывать заседание из-за неявки закон запрещает.
Заочное производство (глава 22 ГПК РФ):При повторной неявке извещенного ответчика без уважительных причин суд, с согласия истца, выносит Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ) и принимает решение по имеющимся в деле доказательствам.
Спасибо!
чтобы гарантировать ответчику право на защиту и избежать последующей отмены решения в апелляции? Это как? Скажите, какая статья это предусматривает?
Здравствуйте. 4 раза максимум.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Я это и сама знаю. Мой вопрос разве об этом?
знаете? я рад за Вас