Как добиться оплаты больничного листа, закрытого досрочно?
опубликован вчера, 20:54
Кратко о порядке действий:
Проверьте статус ЭЛН в личном кабинете на Госуслугах или sfr.gov.ru — статус должен быть «Оплачен» или «Направлен на оплату».
Уточните у работодателя, передал ли он в СФР необходимые сведения (о зарплате, стаже, реквизитах) — без этого фонд не начнёт расчёт. По закону работодатель обязан передать данные в течение 3 рабочих дней с момента закрытия листка.
СФР обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня получения полных данных от работодателя и выплатить в ближайшую дату выплаты зарплаты/аванса. Если 10 дней с момента закрытия ЭЛН (после решения консилиума) прошли, а данные переданы — это уже просрочка.
Если работодатель не передал данные — направьте ему письменную претензию с требованием немедленно передать сведения в СФР (ссылка на ст. 4.1, 4.6 № 255-ФЗ).
Если данные переданы, но СФР не платит — подайте обращение в СФР через личный кабинет/Госуслуги с указанием номера ЭЛН и приложением протокола консилиума.
При отсутствии реакции — жалоба в Государственную инспекцию труда (через онлайнинспекция.рф) и/или в прокуратуру; при затягивании — иск о взыскании пособия и процентов за просрочку (ст. 236 ТК РФ по аналогии, либо через КАС при бездействии госоргана).
Если нужно — могу помочь составить претензию работодателю или обращение в СФР.
Здравствуйте! Для получения оплаты вам необходимо убедиться, что электронный больничный лист (ЭЛН) переведен поликлиникой в статус «Закрыт», и сообщить его номер работодателю. Поскольку вы закрыли больничный раньше даты приема, медицинская организация должна была зафиксировать решение консилиума в системе ЕМИАС/Соцстрах. 10 дней отсчитываются не с момента консилиума, а с даты отправки работодателем сведений в Социальный фонд России (СФР).
Дело в том ,что на момент закрытия больничного, я уже уволилась. Но еще не прошло 3 месяцев с момента увольнения.
Здравствуйте.
Чтобы добиться оплаты больничного, проверьте статус ЭЛН в Госуслугах или личном кабинете СФР, уточните у бухгалтерии, переданы ли сведения в фонд, а при необходимости направьте обращение в СФР — задержка выплаты чаще связана с прохождением данных между медорганизацией, работодателем и фондом, а не с досрочным закрытием больничного; при отказе в выплате решение можно обжаловать.
С уважением.