Может ли ребенок с мультикистозом и дистопией почек получить инвалидность?
опубликован вчера, 09:06
Инвалидность (категория «ребенок-инвалид») дается не за сам диагноз, а за то, насколько сильно врожденные аномалии нарушили работу организма и привели к ограничению жизнедеятельности. Решение принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основе оценки функции мочевыделительной системы.
Елена, это решают медики Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Инвалидность может быть установлена при доказанном стойком нарушении функции почек (например, снижение скорости клубочковой фильтрации, ХПН), которое ограничивает жизнедеятельность. Для этого требуется пройти МСЭ. Рекомендуется консультация с нефрологом для оценки функции почек и подготовка документов.