Вопрос: Могу ли я официально оформить дарственную от Папы только конфиденциально чтобы об этом знали только я и Папа.
опубликован вчера, 10:54
Здравствуйте, Александр!
Да, Вы вправе с папой оформить договор дарения от него на Вас - сына...Ваша супруга об этом не узнает...все конфиденциально...а также это будет Ваше личное имущество ст. 36 СК РФ - и супруга не будет иметь к дому никакого отношения...
В соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;
На основании данной статьи, Вы сын (одаряемый) будет освобожден от уплаты налога.
— На основании ст. 574 ГК РФ: Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
Вам (одаряемому) нужно будет оплатить:
— государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения;
— Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ у нотариуса — 4000 рублей
-Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
— паспорта дарителя и одаряемого;
— документ, подтверждающий право собственности: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
— технический паспорт;
— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Можете. Обращайтесь к нотариусу.
Спасибо
Добрый день!
Да, у Вас такое право есть.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если это имущество принадлежит вашему отцу и у него нет супруги ,то вы вдвоем идете и заключаете сделку - можно у нотариуса если у отца есть супруга - то необходимо будет ее согласие
можете; это, как минимум, нотариальная тайна.
е пишите про приобретение имущества отцом в браке было или нет. Если в браке, то согласие жены необходимо на отчуждение её доли в имуществе.
Если не в браке, то договор дарения составляете между вами и отцом. Подарить вам может отец только то, что ему юридически принадлежит.
Вы тоже в браке что-то приобретали, строили и жена ваша вполне может с вас взыскать часть денег.
Оформить дарственную конфиденциально от третьих лиц можно, так как это добровольное решение собственника. Однако скрыть ее от вашей супруги, если земля оформлялась в собственность в период брака, не удастся.
Земельный участок приобретался и регистрировался до брака, а строительство велось будучи в браке
Добрый день!
Можете, обращайтесь к нотариусу. При этом, если папа купил землю в браке, то должно быть согласие на дарение от супруги папы.
Не забывайте оставлять отзывы.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.