Могут ли приставы списывать все доходы самозанятого?

Вопрос №25023870 из г. Симферополь
опубликован вчера, 13:09
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Имеется задолженность перед кредитной организацией в размере 100000 рублей. После суда приставы возбудили исполнительное производство. Скажите, пожалуйста, если я являюсь самозанятым лицом, имеют ли право приставы списывать все суммы дохода или должны оставлять какую-то сумму на карте? И действует ли для самозанятых ограничения в прожиточном минимуме, который нельзя списывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Приставы не имеют права списывать все 100% вашего дохода. По закону они могут удерживать до 50% от ежемесячного поступления средств (а по некоторым долгам, например, алиментам — до 70%).

вчера, 13:16
Оценка автора вопроса:

Пристав имеет право списывать 100% дохода самозанятого, так как данный доход не является заработной платой и на него не распространяется предел удержания 50%. Чтобы вам оставляли прожиточный минимум - обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением.

вчера, 13:10

неверное утверждение!

вчера, 13:31

Елена, судебные приставы ФССП не имеют права списывать весь ваш доход целиком по кредитным долгам: с вас могут удерживать не более 50% поступлений, и за вами сохраняется право на защиту прожиточного минимума. На статус самозанятого эти правила распространяются так же, как и на остальных граждан

вчера, 13:12
Оценка автора вопроса:

Нет, судебные приставы не могут списывать абсолютно все доходы самозанятого. Законодательство РФ устанавливает четкие ограничения на размер удержаний и виды доходов, которые защищены от взыскания.

Размер удержаний

С каждой выплаты, поступающей на карту или счет самозанятого, приставы имеют право удерживать:

До 50% дохода — это общее правило для большинства видов задолженностей (например, по кредитам, микрозаймам, штрафам ГИБДД).

До 70% дохода — применяется в исключительных случаях, установленных законом: при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.

вчера, 13:33

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, пенсионный и т.д. согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет или счета должника, его банковскую карту, привязанную к счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вы после возбуждения судебным приставом-итсполнителем в отношении Вас исполнительного производства предоставите ему Справку из приложения «Мой налог» о своих доходах, которые поступают на ваш арестованный им счет, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан будет Вам вернуть 50% от тех сумм вашего дохода, которые банк спишет в счет погашения вашего долга и перечислит на счет подразделения ФССП РФ.

В-четвертых, таким же образом Вы можете решить вопрос с учетом положений статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ через судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимуму при списании банком долга с вашего дохода от деятельности, как самозанятый гражданин. Эти вопросы подтверждены и судебной практикой, которую знают юристы, специализирующиеся на обжаловании действий или бездействий судебных приставов в судебном порядке.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит у Вас юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25023870 будет для Вас полезным.

вчера, 13:41

Здравствуйте, Елена!

Нет, не могут!

В соответствии со ст. 99 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»:

— общий лимит удержаний из заработной платы и иных доходов: не более 50% дохода;

— общий лимит удержаний из заработной платы и иных доходов: до 70% – только по отдельным видам требований (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).

ст. 99 ФЗ -229 – даже при повышенных удержаниях судебный пристав обязан оставлять должнику средства к существованию, учитывая его прожиточный минимум и наличие иждивенцев в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Посмотрите, что лучше в Вашей ситуации по доходам 50 % или получать прожиточный минимум Вашего муниципалитета...

- если 50 % Подать заявление об установлении неснижаемого остатка

Ссылайтесь на - ст. 99.1 ФЗ № 229‑ФЗ;

- если ПМ, то нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума..

Если пристав продолжит списание всех средств превышающих 50 % , то на основании ст. 122 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» рекомендую Вам подать жалобу старшему приставу на действия (бездействия) пристава — исполнителя, который находится в его подчинении.

Указать:

— по выпискам из банка и справке фактически из доходов списываются все суммы со счёта, что приводит к фактическому изъятию более 70% дохода...

- должник остаётся без средств к существованию, что нарушает ст. 99 ФЗ-229, ст. 138 ТК РФ и конституционные права т. 7, 37 Конституции РФ..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 13:48
Прикреплённые файлы:
00:08

Нет, приставы не могут полностью списать все доходы самозанятого. Однако на практике всё зависит от конкретных обстоятельств. Закон предоставляет возможности для защиты части средств, но важно действовать оперативно.

Подайте ходатайство о применении ограничения в 50% (или 70% в особых случаях) и заявление о сохранении прожиточного минимума.

вчера, 13:57

Да все

вчера, 14:01

На практике приставы могут списывать все поступающие суммы, если вы не уведомите их о необходимости сохранять прожиточный минимум. Вам следует подать заявление в службу судебных приставов с просьбой сохранять ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш доход и состав семьи (если есть иждивенцы). Приставы обязаны рассмотреть такое заявление и вынести постановление.

вчера, 21:42