На каком основании ФССП списывает 100% дохода самозанятого?
ФССП (Федеральная служба судебных приставов) может списывать до 100% дохода самозанятого на основании исполнительного производства, если есть судебное решение или иной исполнительный документ (например, постановление о взыскании налогов, штрафов или долгов). Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с доходов должника может удерживаться до 70% от суммы дохода, но в исключительных случаях — до 100%. Это возможно, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью, ущерба от преступления или задолженности по исполнительскому сбору. Для самозанятых, чьи доходы учитываются через приложение «Мой налог», ФССП может направлять требования в налоговые органы для списания средств напрямую со счёта. Рекомендуется проверить законность исполнительного документа и обратиться к приставу для уточнения оснований, а в случае спора — обжаловать действия в суде или вышестоящем органе ФССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Самозанятый так и индивидуальный предприниматель отвечают по своим долгам всем своим имуществом. Судебные приставы списывают денежные средства на основании исполнительного листа по решению суда или судебному приказу. Списание больше 50 процентов это повод обжаловать действия бездействия судебного пристава в суд или вышестоящему приставу, поскольку доход самозанятого это можно считать его заработной платой .
Списывает банк, т.к. у вас при поступлении денег не стоит код-идентификатор платежа (1), что соответствует поступлению ЗП. Однако вы же не получаете ЗП от работодателя.
Я знаю что платёж приходит без кода зарплата.но он а принципе не может быть обозначен как зарплата.но это официальный доход,по сути зарплата.и разъяснения верховного суда РФ по этому поводу имеются.но не смотря на это упорно списывают 100%.и пристав видит поступление через ФНС.и справки,выписки,чеки предоставлены.песпридел
Это ваша проблема, а за законодателя мы не можем устанавливать порядок удержаний. Списывает банк, а не пристав. вам порядок удержаний уже написали юристы.
Да вооооообще без разницы кто списывае.банк кстати говорит что это решает пристав.есть закон! Что ЗП самозанятого это и есть ЗП и вместо кода дохода есть чек(документ) и выписка из ФНС
И списывается на общих основаниях.тоисть не более 50% в случае алиментов 70% но никак не 100%