Как привлечь Ростелеком к ответственности за незаконные рекламные звонки?
опубликован вчера, 14:57
Ситуация лежит на стыке трёх режимов ответственности: реклама без согласия (ст. 18 ФЗ №38 «О рекламе»), обработка персональных данных без правового основания (ФЗ №152 «О персональных данных»), и в части действующего абонента - навязывание услуг связи и нарушение договора. От того, являетесь Вы действующим абонентом Ростелекома или нет, зависит и подведомственный орган, и итоговая сумма компенсации.
По ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям связи допускается только при предварительном согласии абонента, причём согласие должен доказать рекламораспространитель, а не Вы. Молчание согласием не является (позиция ФАС и Пленума ВС РФ, отражённая в Постановлении №58 от 08.10.2012 и последующей практике 2020-2023 гг.). За это КоАП ст. 14.3 ч. 1 предусматривает штраф на юрлицо от 100 000 до 500 000 рублей. Параллельно ст. 6 и ст. 9 ФЗ №152 требуют согласия на обработку персональных данных, включая номер телефона, а Роскомнадзор по ст. 13.11 КоАП штрафует до 700 000 рублей (после ужесточения 2022-2024 гг.). Часто люди жалуются устно оператору колл-центра и не фиксируют факт звонка. Без записи и детализации дело разваливается.
Что Вам нужно собрать для рабочей позиции:
Детализация входящих вызовов от оператора Вашей связи (за 3-6 месяцев, с номерами и датами).
Аудиозаписи звонков или их расшифровки, где слышно, что звонят от Ростелекома с рекламой конкретной услуги.
Договор с Ростелекомом, если Вы абонент, и текст согласия на обработку ПДн в нём (часто именно там зашита галочка о рекламных рассылках, которую надо письменно отозвать по ст. 9 ч. 2 ФЗ №152).
Копия письменного заявления оператору с требованием прекратить звонки и отозвать согласие, с отметкой о вручении или почтовой квитанцией.
Скриншоты обращений через личный кабинет.
Сначала письменный отзыв согласия и требование прекратить, затем параллельные жалобы в ФАС (по рекламе) и Роскомнадзор (по ПДн), после подтверждённого нарушения уже иск в суд общей юрисдикции о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ и ст. 17 ФЗ №152. Суммы по практике 2022-2024 годов скромные (обычно 3 000 - 30 000 рублей за эпизоды), но при системности звонков и наличии записей они реальны. Про «крышевание» забудьте, суды на эмоции не реагируют, работает только доказательственная база.
Привлечь ПАО «Ростелеком» к ответственности за навязчивую рекламу и звонки без согласия абсолютно реально. За нарушение закона о рекламе предусмотрены крупные штрафы (до 1 млн рублей для юридических лиц). Компанию обязывает соблюдать закон Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Здравствуйте, направьте в адрес Ростелеком требование и отказ от получения такого рода рекламы и навязывания услуг. Напишите жалобу в прокуратуру и в ФАС.
Блокируйте звонки.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу пошаговый план, как действовать. Сразу оговорюсь: «Ростелеком» как крупный оператор действительно часто использует пулы номеров для обзвона, и иногда сложно сразу доказать, что именно компания инициировала звонок. Но закон на вашей стороне: распространять рекламу по телефону без предварительного согласия абонента запрещено. Шаг 1. Попробуйте решить вопрос напрямуюПрежде чем писать жалобы, зафиксируйте факт. Запросите у оператора детализацию звонков — это будет главным доказательством. Напишите официальное обращение в «Ростелеком». Лучше сделать это письменно:отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении;или передайте два экземпляра: на одном попросите поставить отметку о получении (дата, подпись, печать). Чётко сформулируйте требование: «Прошу исключить мой номер из базы рекламных обзвонов и отозвать согласие на обработку персональных данных в маркетинговых целях». Оператор обязан отреагировать и прекратить такие звонки. Важное уточнение: иногда в договоре или правилах оператора уже есть пункт о согласии на рекламу. Поэтому перед жалобой ещё раз внимательно изучите документы. Шаг 2. Если не помогло — в надзорные органыЕсли после вашего требования звонки продолжаются, это нарушение закона. Здесь два основных пути:В территориальное управление ФАС России. Антимонопольная служба контролирует соблюдение закона «О рекламе». В жалобе подробно опишите ситуацию: даты, время, содержание разговоров. Приложите доказательства: скриншот экрана с текстом рекламы, аудиозапись разговора, детализацию от оператора. Ключевой момент: по закону именно компания должна доказать, что согласие было получено. Если у «Ростелекома» нет таких доказательств — нарушение налицо. ФАС может выдать предписание прекратить нарушения и наложить штраф. В Роскомнадзор. Этот орган следит за соблюдением законодательства о персональных данных. Если вы считаете, что компания незаконно обрабатывает ваши данные (например, передаёт третьим лицам), подавайте жалобу сюда. К обращению тоже приложите доказательства. Шаг 3. Судебная защитаЕсли административные меры не сработали, можно подать иск в суд. Вы вправе требовать:признания действий компании незаконными; прекращения противоправных действий; компенсации морального вреда (суд может взыскать деньги за вмешательство в частную жизнь). В суде пригодятся все ваши предыдущие шаги: копия обращения в компанию, доказательства звонков. Несколько советовФиксируйте всё. Сохраняйте скриншоты, записи, детализации — это основа вашей позиции. Не бойтесь обращаться за помощью. Можно проконсультироваться в Обществе защиты прав потребителей — юристы помогут составить претензию или иск. Помните про новые правила. С 1 июня 2025 года (и с 1 сентября 2025 года для массовых и автоматических звонков) действует более жёсткий режим: согласие должно быть выражено действиями, которые однозначно идентифицируют человека и подтверждают его волеизъявление. Компания, инициирующая обзвон, обязана это согласие доказать. Главное — не молчите. Систематические жалобы — самый эффективный способ добиться результата. Удачи в решении вопроса!