Какие документы нужны иностранцу для переезда в другой город России?
опубликован вчера, 15:21
Для переезда необходимо уведомить миграционную службу, получить новую регистрацию, проверить действительность рабочей визы и разрешения на работу в новом регионе. В зависимости от обстоятельств может потребоваться смена работодателя или переоформление документов.
Для переезда в другой город гражданину Ганы с рабочей визой в РФ нужны загранпаспорт с визой, миграционная карта, новое уведомление о прибытии (регистрация) по новому адресу, а также документы от нового или прежнего работодателя, так как рабочая виза и разрешение на работу привязаны к конкретному региону выдачи
Здравствуйте.
Иностранец с рабочей визой вправе переехать в другой город России без специального разрешения, но обязан встать на миграционный учёт по новому месту пребывания — это делает принимающая сторона либо сам иностранец в отдельных случаях; при смене города для продолжения работы потребуется оформить разрешение на работу применительно к новому региону, а перед переездом стоит проконсультироваться в МВД или МФЦ, чтобы учесть возможные региональные нюансы.
С уважением.
Переезд в другой город для иностранца — это смена места жительства или длительного пребывания, и главная задача здесь — оформить миграционный учёт по новому адресу. Специального разрешения на сам переезд не требуется, но важно соблюсти сроки и подготовить документы. Что нужно учесть в первую очередьКлючевое значение имеет ваш текущий статус в России:Вид на жительство (ВНЖ). Даёт полную свободу: вы можете свободно выбирать и менять место жительства в любом регионе без дополнительных разрешений.Разрешение на временное проживание (РВП). Здесь есть жёсткое ограничение: вы обязаны проживать и работать только в том субъекте РФ, где вам выдали это разрешение. Переезд в другой регион без смены РВП будет нарушением. Документы для регистрации по новому месту жительстваЕсли у вас есть ВНЖ, для оформления постоянной регистрации по новому адресу потребуется:Документ, удостоверяющий личность (паспорт). Если в нём нет русского текста, понадобится нотариально заверенный перевод. Документ, подтверждающий право пользования жильём (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН, договор аренды или найма). Заявление о регистрации по месту жительства установленной формы. Квитанция об оплате государственной пошлины (составляет 350 рублей). Важный нюанс: если вы не являетесь собственником жилья, потребуется личное присутствие всех владельцев или их нотариально заверенное согласие. Подать документы можно в территориальный орган МВД, через МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги». Постановка на учёт по месту пребыванияЕсли вы временно пребываете в новом городе (например, снимаете квартиру на несколько месяцев), нужно встать на миграционный учёт по месту пребывания. Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Принимающая сторона (собственник жилья, работодатель, администрация гостиницы) подаёт в МВД уведомление о вашем прибытии. Для этого потребуются:Паспорт иностранца.Миграционная карта (за исключением граждан Беларуси).Документ, подтверждающий право пользования жильём. Если вы подаёте уведомление в электронной форме, принимающая сторона получит в личный кабинет на Госуслугах отрывную часть с электронной подписью — её нужно распечатать и передать вам. Важные нюансыАвтоматическое снятие с учёта. При подаче заявления на регистрацию по новому месту жительства вас автоматически снимут с учёта по старому адресу. Вам не нужно самостоятельно выписываться.Закрытые территории. В России есть территории с регламентированным посещением (ЗАТО, военные городки, пограничные зоны), куда иностранцам требуется специальное разрешение.Ответственность. Нарушение сроков регистрации влечёт административную ответственность. Что делать дальшеПроверьте статус. Если у вас РВП — сначала нужно сменить его на ВНЖ.Найдите жильё. Убедитесь, что собственник готов вас зарегистрировать.Подготовьте документы. Соберите пакет для регистрации по месту жительства или постановки на учёт по месту пребывания.Обратитесь в МВД или МФЦ. Подайте документы в течение 7 рабочих дней после прибытия.Рекомендую перед началом процедуры проконсультироваться в местном территориальном органе МВД — правила иногда уточняются.
Прежде всего, следует учитывать, что рабочая виза обычно выдаётся на основании трудового договора с конкретным работодателем в определённом регионе. Если ваш будущий муж хочет переехать в другой город, ему потребуется либо получить новое разрешение на работу в новом регионе, либо работодатель должен официально перевести его в другое подразделение.